Новости

22 Декабря 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего пассажира поезда по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, вечером 17 декабря 2023 года подозреваемый, находясь в купе №6 вагона №11 пассажирского поезда №332 сообщением «Уфа-Н-Уренгой», в пути следования по участку пути «Тюмень-Тобольск» на территории Тюменской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении.
Указанное преступление было незамедлительно пресечено.
Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

21 Декабря 2023

26.12.2023 с 10:00 до 11:00 (по местному времени) по адресу:
г. Челябинск, Южный бульвар, д.26 «а»исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

20 Декабря 2023

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2022 гг. обвиняемые, введя в заблуждение руководство Куйбышевской дирекции тяги, совершали хищение лома цветного металла, чем причинили ущерб транспортной организации на сумму свыше 6 млн рублей.

Обвиняемые разработали преступную схему, согласно которой списанные в лом агрегаты локомотивов с территории депо Уфа, Бугульма и Кинель переправлялись на территорию складов коммерческой организации в Саратове, где часть груза скрывалась и реализовывалась через подставных физических лиц.

19 Декабря 2023

По предварительным данным, около 17:30 18 декабря 2023 на 1931 км перегона «Златоуст-Аносово» Южно-Уральской железной дороги железнодорожной дрезиной смертельно травмирована женщина, переходившая железнодорожные пути в запрещенном месте. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавшая в результате происшествия получила травмы и погибла на месте.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

18 Декабря 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Пензенской области, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ (совершение поджога, направленного на разрушение объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба), ч. 1 ст. 158 (кража), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 159 (мошенничество).

В ходе следствия установлено, что в декабре 2022 года обвиняемые – местные жители 17, 18 и двое - 24 лет, действуя группой лиц, на территории города Пензы совершили два поджога объектов инфраструктуры на Куйбышевской железной дороге – релейного шкафа и поста секционирования контактной сети, чем причинили собственнику инфраструктуры ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.
Объекты поджога, а также подробные инструкции по изготовлению горючей смеси и поведении на месте преступления были направлены несовершеннолетнему посредством сообщений через мессенджер с абонентского номера, подключавшегося к сети через украинские серверы.
В ходе следствия причиненный ущерб частично возмещен обвиняемыми.

15 Декабря 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, управлявшего плавучим домом, непригодным к перевозке пассажиров. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека).

14 Декабря 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, управлявшего плавучим домом, непригодным к перевозке пассажиров. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый, являясь судоводителем вышеуказанного маломерного судна, днем 19 августа 2023 года находился в акватории Павловского водохранилища Республики Башкортостан с 12 пассажирами. Пренебрегая установленными правилами судоходства на внутреннем водном транспорте, после остановки маломерного судна запустил двигатель навесного мотора плавучего дома, возле которого в тот момент в воде находилась женщина из числа пассажиров 1988 года рождения. В результате небрежных действий судоводителя гребным винтом подвесного мотора судна ей причинены повреждения, от которых она скончалась.

13 Декабря 2023

По предварительным данным, вечером 12 декабря 2023 года около 20 часов 24 минут на железнодорожной станции Тюмень Свердловской железной дороги пассажирским поездом травмирован мужчина 1980 года рождения, пытавшийся запрыгнуть в движущийся поезд. В настоящее время пострадавший находится в больнице, ему оказывается медицинская помощь.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте.

12 Декабря 2023

В ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж» при участии сотрудников СК России на транспорте, прокуратуры г. Новый Уренгой, ОМВД России по г. Новый Уренгой проведена викторина «Победим коррупцию вместе!», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

В ходе мероприятия отмечены различные аспекты коррупции и ее влияние на общество, экономику, политику и правоохранительные органы. Были выделены основные проблемы, препятствующие эффективной борьбе с коррупцией, а также обсуждались основные меры и программы для ее предотвращения.

« 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 252 »