Новости

28 Августа 2019

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту пожара на судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

28 Августа 2019

Следователями Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по сообщению о пожаре на судостроительном заводе "Красное Сормово" г. Н.Новгорода

22 Августа 2019

По замыслу учений в 07 часов 40 минут 21.08.2019 при следовании сборного поезда № 2323 со скоростью 75 км/ч на 289 км 6 пк участка «Канаш-Алатырь» из-за излома рельсы произошел сход грузового и пассажирского вагонов. В результате происшествия грузовой вагон с дизельным топливом, а также пассажирский вагон совершили сход всеми колесными парами (обе тележки разрушены, платформа развернута под углом 75 градусов). На месте схода произошел розлив отравляющего вещества (дизельного топлива) с последующим возгоранием. В результате происшествия пострадавших не имеется. В ходе замера воздуха превышения норм не установлено, после чего была организована работа непосредственно на месте происшествия и введен специальный режим безопасности. Представители всех задействованных структур и ведомств незамедлительно выполнили свои задачи и общие задачи в рамках межведомственного взаимодействия. 
Результаты практических действий выполненных функциональными группами получили высокую оценку всех руководителей учений. Цели учений достигнуты, поставленные задачи выполнены.

19 Августа 2019

Следствием установлено, что в 2018 году в нарушение коллективного договора и установленных трудовым законодательством норм, порядок и сроки выплаты заработной платы работникам АО «СК «Татфлот» не соблюдались. Общая сумма задолженности составляла более 120 миллионов рублей. Обвиняемый в течение всего 2018 года при наличии крупной задолженности по выплате заработной платы умышленно скрывал прибыль компании.

Благодаря слаженным и оперативным действиям государственных органов в период расследования 120 миллионная задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование выявленного преступления, изучен большой объем документации, допрошено более 600 потерпевших из числа работников, проведены обыска, в ходе которых изъяты важные бухгалтерские документы, которые помогли ускорить процесс погашение задолженности по заработанной плате.

По ходатайству следователя с целью обеспечения выплаты задолженности по заработанной плате, в соответствии с апелляционным постановлением судьи Верховного суда республики Татарстан в январе 2019 года был наложен арест на земельный участок, принадлежащий АО «СК «Татфлот», стоимостью 130 миллионов рублей.

19 Августа 2019

Следствием установлено, что в 13:20 18 августа 2019 года в 2 км от села Подстепки Самарской области произошло крушение одноместного самолета Як-55. На борту самолета находился один пилот 1970 г.р. он погиб на месте, самолет полностью разрушен.

Самолёт совершил несанкционированный взлет с территории ООО "Химсервис", расположенного в с. Подстепки.

Основные версии произошедшего: ошибка пилотирования или технические неисправности самолёта.  

18 Августа 2019

По первичной информации сегодня около 13:00 самолёт Як-55 совершил жесткую посадку вблизи села Подстепки
Самарской области. На борту самолёта находился один пилот, он погиб. Дополненная информация уточняется. 
Организована доследственная проверка.

Основные версии: ошибка пилотирования, технические неисправности самолёта.

13 Августа 2019

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении бывшего заместителя начальника Пассажирского вагонного депо Горький – Московский – начальника резерва проводников Сергея Хорева. Железнодорожник по решению судьи Канавинского районного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году осужденный, используя свои служебные полномочия, инициировал выплаты завышенных премий к отпускам 12 своим подчиненным – начальникам поездов с условием, что большая часть, а именно 180000 рублей пойдет лично ему.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России по ПФО.

Суд назначил Сергею Хореву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф и лишение права занимать руководящие должности на железной дороге сроком на 2 года 6 месяцев.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Приволжской транспортной прокуратуры.  

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

12 Августа 2019

Следствием установлено, что утром 18.03.2019 обвиняемый в заброшенном здании вокзала «Пятницкое», расположенного в Пачелмском район Пензенской области, после совместного распития алкоголя нанес своему знакомому несколько ударов тяжелым предметом и руками в различные части тела, от которых потерпевший через непродолжительное время скончался.
Следователями собрана необходимая доказательная база, проведены экспертизы, проверка показаний на месте и необходимые допросы и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения Пензенским транспортным прокурором направлено в Пачелмский районный суд Пензенской области для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства районного отдела полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

10 Августа 2019

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

09 Августа 2019

Осужденный не обеспечил надлежащую организацию производства указанных высотных работ, относящихся к работам повышенной опасности. В том числе, не обеспечил оформление предусмотренного действующим законодательством наряда-допуска на производства работ на высоте, назначение руководителя работ и наблюдающего за ходом их производства. В результате его бездействия к работам был допущен неквалифицированный персонал.