Новости

13 Августа 2019

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении бывшего заместителя начальника Пассажирского вагонного депо Горький – Московский – начальника резерва проводников Сергея Хорева. Железнодорожник по решению судьи Канавинского районного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году осужденный, используя свои служебные полномочия, инициировал выплаты завышенных премий к отпускам 12 своим подчиненным – начальникам поездов с условием, что большая часть, а именно 180000 рублей пойдет лично ему.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России по ПФО.

Суд назначил Сергею Хореву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф и лишение права занимать руководящие должности на железной дороге сроком на 2 года 6 месяцев.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Приволжской транспортной прокуратуры.  

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

12 Августа 2019

Следствием установлено, что утром 18.03.2019 обвиняемый в заброшенном здании вокзала «Пятницкое», расположенного в Пачелмском район Пензенской области, после совместного распития алкоголя нанес своему знакомому несколько ударов тяжелым предметом и руками в различные части тела, от которых потерпевший через непродолжительное время скончался.
Следователями собрана необходимая доказательная база, проведены экспертизы, проверка показаний на месте и необходимые допросы и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения Пензенским транспортным прокурором направлено в Пачелмский районный суд Пензенской области для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства районного отдела полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

10 Августа 2019

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

09 Августа 2019

Осужденный не обеспечил надлежащую организацию производства указанных высотных работ, относящихся к работам повышенной опасности. В том числе, не обеспечил оформление предусмотренного действующим законодательством наряда-допуска на производства работ на высоте, назначение руководителя работ и наблюдающего за ходом их производства. В результате его бездействия к работам был допущен неквалифицированный персонал.

08 Августа 2019

Следователи Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «оскорбление представителя власти», выясняют все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

05 Августа 2019

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя республики по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ «оскорбление представителя власти».

По версии следствия в июле 2019 года сотрудниками транспортной полиции в терминале станции Казань – 1 был выявлен мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.  Нарушитель при его доставлении в отдел полиции применил в отношении сотрудников насилие не опасное для жизни и здоровья, а также высказывал оскорбления. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

 

05 Августа 2019

06.08.19 с 11:00 до 12:00 (МСК) на территории обслуживания Нижегородского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: Октябрьский проспект, д. 22а, каб. 107, г. Владимир проведет личный прием граждан и.о. руководителя Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

02 Августа 2019

Расширенная коллегия проходила в зале Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу в формате с применением видеоконференцсвязи.

В работе коллегии помимо руководства и работников Приволжской транспортной прокуратуры, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Владимирович Паньшин, руководители правоохранительных, таможенных, контрольно-надзорных органов Приволжского транспортного региона, руководители Горьковской и Куйбышевской железных дорог, предприятий транспортной отрасли.

01 Августа 2019

 

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении 24-летнего жителя города Оренбург, оскорбившего одного и применившего насилие в отношении другого сотрудника транспортной полиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. Действия осужденного были квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ «оскорбление представителя власти».

Следствием и судом установлено, что в конце 2018 года в пассажирском поезде сообщением «Москва – Оренбург» осужденный нарушал общественный порядок, ввиду чего поездной бригадой ему было отказано в проезде. В целях пресечения противоправных действий и составления протокола об административном правонарушении сотрудники Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте обратились к нарушителю с требованием пройти в дежурную часть, в ответ на что, со стороны железнодорожного дебошира последовало публичное оскорбление и физическое насилие в отношении полицейских. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.

Рузаевским районным судом Республики Мордовия вынесен обвинительный приговор и осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком.

31 Июля 2019

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений Приволжского следственного управления на транспорте, руководство Приволжской транспортной прокуратуры, Приволжского таможенного управления, Управления на транспорте МВД России по ПФО и Росфинмониторинга с которыми обсуждены значимые служебные вопросы, в том числе задачи по межведомственному взаимодействию.

В своем выступлении и.о. руководителя управления отметил, что в первом полугодии 2019 году предприняты все необходимые меры, направленные на улучшение качества следствия и соблюдение конституционных прав граждан, кроме того активизированы ряд важных направлений в следственной работе.

Всего Приволжским следственным управлением на транспорте рассмотрено 923 сообщения о преступлениях, по которым возбуждено 230 уголовных дел различных категорий.

Активизировано межведомственное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в целях выявления преступлений двойной превенции, прежде всего в сфере безопасности транспорта. В результате чего, количество уголовных дел о преступлениях по фактам оказания услуг перевозки на воздушном, водном и железнодорожном транспорте выросло почти на 50 %.

Случаев прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям на досудебной стадии, а также оправдания лиц судами не допущено.

Эффективно расследованы в 2018 году и окончены в 2019 году с направлением в суд ряд уголовных дел по фактам массовой невыплаты заработной платы (задолженность в размере более 58 млн. рублей по всем делам полностью погашена).

Достижения имеются не только в следственной работе.

7‑й год наше управление, единственное среди следственных управлений на транспорте Следственного комитета участвует в пилотном проекте эксплуатации Государственной автоматизированной системы правовой статистики. Причем 4‑й год система эксплуатируется в полностью безбумажном режиме.

В целях организации надлежащей работы следственного управления осуществлялись мероприятия организационного характера и межведомственного взаимодействия. Все мероприятия плана работы на первое полугодие 2019 года, выполнены полностью.

Особо отличившиеся сотрудники  следственного управления за добросовестный труд поощрены в зависимости от вклада каждого.

Следственному управлению во втором полугодии 2019 года необходимо сконцентрировать усилия на повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решении задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, невыплаты заработанной платы, ятрогенных преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.