Новости

11 Июля 2019

Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации выехали на место столкновения судна «Волгарь-33» с баржей со шлюзом номер 13. Проводится  проверка, выясняются причины происшествия.

По предварительным данным в 13:50 11 июля 2019 года на реке Волга в Городецком районе на гидросооружении, шлюз номер 13, судно «Волгарь-33» с баржей в результате маневра повредило контур уплотнения береговой створки нижних двухстворчатых ворот. Характер повреждений устанавливается, пострадавших, влияния на другие отрасли хозяйства и разлива нефтепродуктов нет.

Проводятся необходимые проверочные мероприятия, планируется обследование нижних створок ворот водолазами, устанавливается сумма причиненного ущерба.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Июля 2019

11.07.2019 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Ухтомского, д. 26 исполняющий обязанности руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Кондратьев Сергей Павлович проведет личный прием граждан. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

08 Июля 2019

В заседании рабочей группы приняли участие руководители всех следственных управлений на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, начальники железных дорог ОАО «Российские железные дороги», представители транспортных прокуратур, УТ МВД России, министерств образования и транспорта в субъектах Российской Федерации и других ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

От Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в заседании рабочей группы принял участие и.о. руководителя следственного управления Сергей Павлович Кондратьев.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности движения и профилактику травматизма на железной дороге, а также подготовлены конкретные предложения о внесении изменений в ряд нормативно – правовых актов Российской Федерации.

Проблема железнодорожного травматизма носит сложный, многокомпонентный характер и для ее решения следует использовать системный, квалифицированный подход при этом консолидировав силы всех причастных структур и ведомств.

 

05 Июля 2019

Действия ответственных лиц проверяются по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Следствием  установлено, что 04 июля 2019 года в 17:30 на железнодорожной станции Муром - 4 во время работы восстановительного поезда опорой крана придавило 41 - летнего мастера участка производства. Мужчина производил работы между корпусом крана и опорами с целью фиксации валика и в это время был смертельно травмирован.

04 Июля 2019

09.07.2019 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  по адресу: г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, исполняющий обязанности руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России полковник юстиции Кондратьев Сергей Павлович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефонам 8 (831) 432-13-70 и 8-908-757-30-30 будет осуществляться 05 июля 2019 с 09:00-17:00.

03 Июля 2019

В заседании комиссии приняли участие представители Приволжской транспортной прокуратуры, УТ МВД России по ПФО, министерств образования и транспорта и других ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на железной дороге.

Проведенный Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации анализ причин железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних показал, что основные причины травмирований детей на железной дороге - это их незнание правил безопасного нахождения на объектах транспорта и невнимательность. Дети в силу возраста не способны осознать уровень  опасности на железной дороге. Зачастую на железнодорожных объектах они устраивают игры, используют плееры, сотовые телефоны, планшеты, что отвлекает внимание и может привести к трагическим последствиям.

28 Июня 2019

Сегодня, под председательством и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Сергея Павловича Кондратьева, в здании Приволжского следственного управления на транспорте состоялось очередное заседание рабочей группы по обеспечению выявления, расследования и профилактики преступлений на водном и воздушном транспорте.

В заседании рабочей группы приняли участие руководители организаций водного и воздушного транспорта, а также ряда контролирующих и надзорных ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на водном и воздушном транспорте.

28 Июня 2019

Следствием установлено, что утром 12.10.2018 в пассажирском вагоне на шестом пути Северного парка станции Самара обнаружено тело мужчины, с признаками насильственной смерти.  

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа в составе опытных следователей и криминалистов Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Следователями было возбуждено уголовное дело и организовано проведение неотложных следственных действий.

В ходе розыска подозреваемого были применены передовые технологии следствия и криминалистическая техника. В результате осмотра места убийства были взяты необходимые образцы, по которым назначен ряд криминалистических экспертиз, которые в последующем позволили изобличить нападавшего.

В результате проведения следователями и криминалистами Приволжского следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками УТ МВД России по ПФО комплекса следственно-оперативных действий местонахождение подозреваемого было установлено. Им оказался ранее судимый 49 - летний местный житель, который проник в вагон, обнаружил спящего мужчину, похитил его ценности, а когда потерпевший проснулся и попытался воспрепятствовать, нанес ему несколько ударов железным прутом, после чего скрылся.

Следователями собрана необходимая доказательная база и уголовное дело после утверждения транспортным прокурором обвинительного заключения направлено в Железнодорожный районный суд города Самара для рассмотрения по существу.

25 Июня 2019

и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев совместно с и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области полковником юстиции Ялиным Андреем Александровичем в этот день осуществили совместный личный прием граждан, обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и приняли участие в видеоконференции. Также на видеоконференции были приглашены представители детских домов и руководитель благотворительного фонда "Жизнь без границ" Марина Александровна Ефимова.

Председатель СК России отметил, что «отсутствие родителей невозможно компенсировать ничем. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой общественной и государственной заботе. Следственный комитет РФ, его сотрудники не боятся посмотреть правде в глаза и что-то изменить в существующей системе воспитания и развития детей, оставшихся без попечения родителей». Александр Бастрыкин напомнил, что сотрудники центрального аппарата и территориальных следственных органов оказывают шефскую помощь более чем 400 детским специализированным учреждениям по всей стране.