Новости

19 Июля 2019

 

19 июля 2019 года и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев  и Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Валерьевна Ушакова провели рабочую встречу.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов детей, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий, а также принято решение о подписании совместного соглашения о сотрудничестве. Целью данного соглашения является обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей. В совместном документе определены основные направления сотрудничества по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов детей, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий.

17 Июля 2019


Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора по уголовному делу о применении пассажиром, снятого с поезда насилия, в отношении сотрудников транспортной полиции. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ.
Следствием и судом установлено, что 11.04.2019 на железнодорожном вокзале ст. Казань-1 осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения после снятия с поезда при доставлении в дежурную часть Казанского ЛУ МВД России, применил насилие и высказывал оскорбления в виде нецензурной брани в отношении сотрудников транспортной полиции.
Вахитовским районным судом г. Казани вынесен обвинительный приговор и подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, условно.

15 Июля 2019
Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России выехали на осмотр самолета, совершившего вынужденную посадку в аэропорту Казани.
По предварительным данным, самолёт Boeing 737-800 авиакомпании "Победа" с 185 пассажирами и 6 членами экипажа на борту вылетел в 20:50 15.07.2019 из Казани в Санкт - Петербург. В связи с задымлением салона и возможными неисправностями в левом двигателе самолет в 21:25 вернулся в аэропорт вылета.
Пострадавших нет. Следователи выясняют все обстоятельства случившегося.
15 Июля 2019

Цель творческого проекта – рассказать о  буднях сотрудников Следственного комитета Российской Федерации,  работающих «на земле» в небольших городах, поселках, селах, населенных пунктах. Многие следователи СК России окончили крупнейшие профильные ВУЗы, получили хорошие рекомендации и могли успешно делать карьеру в региональных следственных управлениях и даже в центральном аппарате ведомства. Однако они выбрали служить Закону и Отечеству там, куда порой тяжелее всего добраться справедливости, где царят локальные  преступные кланы и нарушают закон местные чиновники. Среди героев проекта также много специалистов, которые вернулись работать в родные места. Они хотят бороться за справедливость и защищать людей там, где прошло их детство, где живут их родные. И руководство Следственного комитета поддерживает желание таких людей, помогая им в обустройстве бытовых, жилищных вопросов.

15 Июля 2019

В рамках приемной кампании учебными заведениями среднего общего и высшего профессионального образования Следственного комитета Российской Федерации продолжается набор детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желающих получить профильное ведомственное образование.Рассматриваются кандидатуры детей со всей страны, которые изъявили желание получить профессию следователя и следователя-криминалиста. Многие ребята уже прошли отбор и пополнили ряды обучающихся.

В ведомственных учебных заведениях особое внимание уделяется работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. По поручению Председателя СК России уже в рамках настоящей приемной кампании необходимо увеличить количество таких поступающих. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют приоритетное право на поступление.

11 Июля 2019

Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации выехали на место столкновения судна «Волгарь-33» с баржей со шлюзом номер 13. Проводится  проверка, выясняются причины происшествия.

По предварительным данным в 13:50 11 июля 2019 года на реке Волга в Городецком районе на гидросооружении, шлюз номер 13, судно «Волгарь-33» с баржей в результате маневра повредило контур уплотнения береговой створки нижних двухстворчатых ворот. Характер повреждений устанавливается, пострадавших, влияния на другие отрасли хозяйства и разлива нефтепродуктов нет.

Проводятся необходимые проверочные мероприятия, планируется обследование нижних створок ворот водолазами, устанавливается сумма причиненного ущерба.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Июля 2019

11.07.2019 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Ухтомского, д. 26 исполняющий обязанности руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Кондратьев Сергей Павлович проведет личный прием граждан. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

08 Июля 2019

В заседании рабочей группы приняли участие руководители всех следственных управлений на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, начальники железных дорог ОАО «Российские железные дороги», представители транспортных прокуратур, УТ МВД России, министерств образования и транспорта в субъектах Российской Федерации и других ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

От Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в заседании рабочей группы принял участие и.о. руководителя следственного управления Сергей Павлович Кондратьев.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности движения и профилактику травматизма на железной дороге, а также подготовлены конкретные предложения о внесении изменений в ряд нормативно – правовых актов Российской Федерации.

Проблема железнодорожного травматизма носит сложный, многокомпонентный характер и для ее решения следует использовать системный, квалифицированный подход при этом консолидировав силы всех причастных структур и ведомств.

 

05 Июля 2019

Действия ответственных лиц проверяются по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Следствием  установлено, что 04 июля 2019 года в 17:30 на железнодорожной станции Муром - 4 во время работы восстановительного поезда опорой крана придавило 41 - летнего мастера участка производства. Мужчина производил работы между корпусом крана и опорами с целью фиксации валика и в это время был смертельно травмирован.

04 Июля 2019

09.07.2019 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  по адресу: г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, исполняющий обязанности руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России полковник юстиции Кондратьев Сергей Павлович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефонам 8 (831) 432-13-70 и 8-908-757-30-30 будет осуществляться 05 июля 2019 с 09:00-17:00.