Новости

03 Июля 2019

В заседании комиссии приняли участие представители Приволжской транспортной прокуратуры, УТ МВД России по ПФО, министерств образования и транспорта и других ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на железной дороге.

Проведенный Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации анализ причин железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних показал, что основные причины травмирований детей на железной дороге - это их незнание правил безопасного нахождения на объектах транспорта и невнимательность. Дети в силу возраста не способны осознать уровень  опасности на железной дороге. Зачастую на железнодорожных объектах они устраивают игры, используют плееры, сотовые телефоны, планшеты, что отвлекает внимание и может привести к трагическим последствиям.

28 Июня 2019

Сегодня, под председательством и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Сергея Павловича Кондратьева, в здании Приволжского следственного управления на транспорте состоялось очередное заседание рабочей группы по обеспечению выявления, расследования и профилактики преступлений на водном и воздушном транспорте.

В заседании рабочей группы приняли участие руководители организаций водного и воздушного транспорта, а также ряда контролирующих и надзорных ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на водном и воздушном транспорте.

28 Июня 2019

Следствием установлено, что утром 12.10.2018 в пассажирском вагоне на шестом пути Северного парка станции Самара обнаружено тело мужчины, с признаками насильственной смерти.  

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа в составе опытных следователей и криминалистов Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Следователями было возбуждено уголовное дело и организовано проведение неотложных следственных действий.

В ходе розыска подозреваемого были применены передовые технологии следствия и криминалистическая техника. В результате осмотра места убийства были взяты необходимые образцы, по которым назначен ряд криминалистических экспертиз, которые в последующем позволили изобличить нападавшего.

В результате проведения следователями и криминалистами Приволжского следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками УТ МВД России по ПФО комплекса следственно-оперативных действий местонахождение подозреваемого было установлено. Им оказался ранее судимый 49 - летний местный житель, который проник в вагон, обнаружил спящего мужчину, похитил его ценности, а когда потерпевший проснулся и попытался воспрепятствовать, нанес ему несколько ударов железным прутом, после чего скрылся.

Следователями собрана необходимая доказательная база и уголовное дело после утверждения транспортным прокурором обвинительного заключения направлено в Железнодорожный районный суд города Самара для рассмотрения по существу.

25 Июня 2019

и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев совместно с и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области полковником юстиции Ялиным Андреем Александровичем в этот день осуществили совместный личный прием граждан, обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и приняли участие в видеоконференции. Также на видеоконференции были приглашены представители детских домов и руководитель благотворительного фонда "Жизнь без границ" Марина Александровна Ефимова.

Председатель СК России отметил, что «отсутствие родителей невозможно компенсировать ничем. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой общественной и государственной заботе. Следственный комитет РФ, его сотрудники не боятся посмотреть правде в глаза и что-то изменить в существующей системе воспитания и развития детей, оставшихся без попечения родителей». Александр Бастрыкин напомнил, что сотрудники центрального аппарата и территориальных следственных органов оказывают шефскую помощь более чем 400 детским специализированным учреждениям по всей стране.

24 Июня 2019

24 июня и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации С.П. Кондратьевым проведена рабочая встреча с директором Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации П.М. Олейником, посвященная вопросам комплексного взаимодействия и обмена опытом.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению обучения на базе Нижегородского филиала молодых специалистов Приволжского следственного управления на транспорте, участию сотрудников Академии в качестве специалистов при проведении следственных действий с использованием передовой криминалистической техники и научном обеспечении расследования преступлений, а также участии представителей в Научно-консультативном совете.

Приволжским следственным управлением на транспорте сделано предложение об участии их представителей в проведении лекционных и практических занятий, посвященным вопросам расследования уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта. Кроме того, решено использовать в учебном процессе наработки Управления на транспорте в области профилактики железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних.

24 Июня 2019

25.06.2019 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев совместно с и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области полковником юстиции Ялиным Андреем Александровичем проведут личный прием граждан по адресу: город Владимир, Октябрьский проспект, д. 22а.

21 Июня 2019

Следствием установлено, что 20.06.2019 около 14 часов 20 минут на 496 км 9 пк перегона «Тарталей-Каменище», произошел сход 6 полувагонов грузового поезда №2185 с углем.

В результате чего железной дороге, а также собственникам указанных вагонов и груза был причинен крупный ущерб.

На месте происшествия работала следствен­но-оперативная группа следователей и криминалистов.

21 Июня 2019

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел в отношении старшего государственного инспектора (руководителя группы) группы патрульной службы  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» и фельдшера медицинского пункта на станции Самара по фактам служебных подлогов.

Инспектор ГИМС и фельдшер подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

20 Июня 2019

По предварительным данным 20.06.2019 около 14:00 на 496 км перегон Тарталей - Каменище произошел сход 6 вагонов с углем грузового поезда №2185. Пострадавших нет, сумма ущерба устанавливается, движение поездов временно приостановлено, работает восстановительный поезд.

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится  проверка, выполняется комплекс меропри­ятий, направленных на установление всех ­обстоятельств случившегося.

На место происшествия выехала следствен­но-оперативная группа следователей и криминалистов.