Новости

29 Октября 2018

Встреча состоялась по инициативе БФ "Жизнь без границ" и в ней приняли участие представители Приволжского СУ на транспорте СК России, министерства образования, науки и мододежной политики Нижегородской области, представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, ГУФСИН Нижегородской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Нижнего Новгорода, руководители детских домов, партнёрских НКО и действующие наставники. 

23 Октября 2018

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении бывшего главного инженера  Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки  ОАО «РЖД».

Приговором Ленинского районного суда года Владимира бывший железнодорожник признан  виновным в получении двух взяток, в том числе в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя и хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения,  т.е. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,  ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

22 Октября 2018

Утром 12.10.2018 в пассажирском вагоне на шестом пути Северного парка станции Самара обнаружен мертвый мужчина, с признаками насильственной смерти.  

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа в составе опытных следователей и криминалистов Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство – умышленное причинение смерти человеку).

В ходе розыска подозреваемого были применены передовые технологии следствия и криминалистическая техника. В результате осмотра места убийства были взяты необходимые образцы, по которым назначен ряд криминалистических экспертиз, которые в последующем позволили изобличить убийцу.

В результате грамотно спланированных следственных действий сотрудников Приволжского следственного управления на транспорте СК Российской Федерации, проведенного в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УТ МВД России по ПФО комплекса оперативно – розыскных мероприятий и благодаря значительной координирующей роли руководства Куйбышевской транспортной прокуратуры уже в течение трех суток была установлена личность мужчины, причастного к совершению данного преступления. Им оказался ранее судимый 48 – летний местный житель, который проник в вагон, обнаружил спящего мужчину, нанес ему несколько ударов железным прутом в область головы и похитил сотовый телефон.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, обвиняемый заключен под стражу.

19 Октября 2018

 

Институт прокуроров-криминалистов (впоследствии следователей-криминалистов) был образован в системе Прокуратуры СССР 1954 году, когда Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Спустя несколько десятилетий, в связи с реформированием системы правоохранительных органов РФ, криминалистические подразделения вошли в структуру Следственного комитета Российской Федерации. В этом году службе криминалистики исполняется 64 года.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя. Сотрудники отделов криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений и расследовании соответствующих уголовных дел, внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, доводят до следователей информацию о современных возможностях судебных экспертиз, проводят профессиональное обучение молодых следователей, организуют и проводят учебно-методические семинары с целью повышения квалификации следственных кадров и т.д.

16 Октября 2018

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении начальника Самарского отдела коммерческой работы Кубышевского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Игоря Никонова и его заместителя Лилии Бурцевой. Железнодорожники в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Самарский районный суд города Самары приговорил Никонова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу 3 000 000 рублей, Бурцеву к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года.

15 Октября 2018

27.10.2018 в Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Врубеля, д. 12 состоится День открытых дверей! Приглашаем лиц, рассматривающих возможность обучения в Московской академии, а также законных представителей принять участие в Дне открытых дверей.

В рамках Дня открытых дверей абитуриенты и их родители смогут встретиться с руководством, задать все интересующие вопросы по поводу поступления, обучения и последующего трудоустройства.

Начало мероприятия – 10:00.

10 Октября 2018

По предварительным данным утром 09.10.2018  на 245 км 2 пути перегона «Ковров 1-Федулово» пассажирским поездом № 88 сообщением «Адлер-Н.Новгород» смертельно травмирована девушка 2002 года рождения.

На месте происшествия работали следователи. В настоящее время проводится  проверка, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех ­обстоятельств происшествия.

09 Октября 2018

Следствием установлено, что подозреваемый ложно понимая интересы службы, явно превышая свои должностные полномочия, скрыл преступление.

Так, в июле 2018 года подозреваемый внес в объяснения заявителя по факту кражи собственности Куйбышевской железной дороги заведомо ложные сведения о сумме похищенного имущества, указав вместо 75000 рублей, сумму в размере 2500 рублей, что позволило принять незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи малой суммой похищенного, а виновным лицам уйти от уголовной ответственности.   

05 Октября 2018

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в ходе расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 143 УК РФ по факту гибели двух железнодорожников 1992 и 1995 годов рождения, осуществлявших 5 мая 2018 года разбор здания на территории тяговой подстанции станции Бугуруслан, предприняты меры по отстранению от должности начальника Куйбышевской дирекции по энергообеспечению структурного подразделения ТрансЭнерго филиала ОАО «РЖД» Михаила Г .  

4 октября 2018 года Ленинский районный суд города Самара согласился с ходатайством следователя и отстранил подозреваемого от занимаемой должности.

05 Октября 2018

09.10.2018 с 10:00 до 11:00 (по местному времени) или с 09:00 до 10:00 (МСК) в Самарском следственном отделе на транспорте по адресу:     ул. Братьев Коростелевых, д. 142, г. Самара проведет прием граждан и.о. первого заместителя руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Петров Евгений Игоревич.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831)432-13-70 обязательна».