Новости

28 Ноября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей региона, подозреваемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Действия браконьеров квалифицированы по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Следствием установлено, что подозреваемые 16 сентября 2023 года на реке Обь в Сургутском районе ХМАО – Югры, используя моторную лодку, с помощью плавной донной рыболовной сети произвели незаконный вылов одной особи рыбы сибирский осетр.

27 Ноября 2023

29.11.2023 с 15:00 до 16:00 (по местному времени) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щорса, 18 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта.

24 Ноября 2023

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка в связи с публикацией в СМИ информации о повреждении лопастей вертолета при проведении грузовых работ.
По предварительной информации, 22 ноября 2023 года на вертолетной площадке Уренгой в Пуровском районе ЯНАО при помощи подъемного крана осуществлялось перемещение груза. В момент уборки стрелы подъемного крана цепью повреждены лопасти вертолета.
Пострадавших нет, воздушное судно от полетов отстранено.
Следователи СК на транспорте устанавливают все обстоятельства и причины происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

23 Ноября 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна, 1966 г.р., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Следствием установлено, что обвиняемый 28 мая 2022 года в нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта на самолёте-амфибии СК-12 «Орион» совместно со своим родственником совершил незарегистрированный полет на территории Тюменской области. В ходе полета пилот допустил ряд нарушений, которые привели к столкновению воздушного судна с водной поверхностью озера Мергень в Ишимском районе Тюменской области. В результате указанного происшествия обоим находящимся на борту лицам причинен вред здоровью средней степени тяжести. Владельцу воздушного судна причинен ущерб на сумму более 5,5 млн рублей. С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью более 4,5 млн рублей. Кроме того, в ходе следствия обвиняемый добровольно возместил большую часть причиненного ущерба. Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, выполнен ряд судебных экспертиз, и уголовное дело направлено в Ишимский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу. С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих органов направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении мер авиационной безопасности.

23 Ноября 2023

24.11.2023 с 14:00 (по местному времени) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 8 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

22 Ноября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Следствием установлено, что в дневное время 22 ноября 2023 года на 962 км на перегоне "Бряндино - Тиинск" Куйбышевской железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда «Адлер-Пермь» и маневрового локомотива.
Предварительно установлено, что жертв нет, ряд пассажиров обратились за медицинской помощью. Число пострадавших и степень тяжести полученных ими травм уточняется.
На место выехали опытные следователи и криминалисты следственных органов СК. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего, и приняты профилактические меры, направленные на усиление транспортной безопасности, в целях недопущения таких фактов.

22 Ноября 2023

Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации исполняющим обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России назначен полковник юстиции Александр Александрович Перепелицын.

Александр Александрович родился 5 декабря 1977 года, имеет большой опыт прокурорской и следственной работы. Начинал свою трудовую деятельность в 2003 году следователем прокуратуры Краснооктябрьского района г.Волгограда, затем работал следователем по особо важным делам следственного управления и старшим прокурором-криминалистом прокуратуры Волгоградской области.
В 2007 г. назначен на должность руководителя Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области.
В Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации занимал должность руководителя Калининградского следственного отдела на транспорте, затем руководителя контрольно-следственного отдела и заместителя руководителя следственного управления.
В 2021 году назначен на должность первого заместителя руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Имеет два высших образования (юридическое и медицинское). Закончил аспирантуру по специальности криминалистика.
Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени, «100 лет гражданской авиации России», знаками отличия «За службу закону» и «Отличник следственных органов».

22 Ноября 2023

Следствием установлено, что 17 ноября 2023 года подростки на территории железнодорожной станции «Тюмень» Свердловской железной дороги совершили поджог локомотива. 1 ноября 2023 года на перегоне «Утяшево-Тюмень» Свердловской железной дороги указанные лица пытались совершить поджог трех релейных шкафов. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подростки оперативно установлены и задержаны сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области при взаимодействии с УМВД России по Тюменской области и УТ МВД России по УрФО.

В ходе допросов установлено, что поджигатели действовали по указанию лиц, с которыми познакомились в социальных сетях, обещавших выплатить за совершение противоправных действий денежное вознаграждение.

21 Ноября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя Дзержинска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 213 УК РФ, – хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти.
Следствием и судом установлено, что осужденный днем 23 июля 2023 года, управляя гидроциклом, на 906 км судового хода реки Волга пересек линию маршрута массового спортивного заплыва граждан на открытой воде, причинив в результате наезда транспортного средства телесные повреждения одному из участников мероприятия.
При попытке пресечения преступления сотрудниками полиции и ГИМС, осуществлявшими преследование на служебных катерах, обвиняемый проигнорировал законные требования об остановке и с места происшествия скрылся.
После совершения преступления мужчина был задержан, по ходатайству следователя СК судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Председателю СК России был представлен доклад об обстоятельствах происшествия.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором суда судоводитель признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей с лишением права на управление маломерными судами сроком на 2 года 6 месяцев.

21 Ноября 2023

Сотрудниками Центрального МСУТ СК России совместно с инспектором по делам несовершеннолетних транспортной полиции в средней общеобразовательной школе Тюменского муниципального района проведена профилактическая беседа о безопасном поведении на железной дороге, продемонстрирован ряд видеороликов следственного управления на транспорте.
В ходе мероприятия были разобраны основные правила поведения на железной дороге, продемонстрирован профилактический видеоролик, основанный на реальных событиях, в котором показана история юной спортсменки из Казани. Беседа проходила в режиме диалога, ребята с интересом выслушали материал, задавали вопросы, комментировали наиболее актуальные для них ситуации. Было отмечено, что железная дорога – место повышенной опасности, требующее особого внимания и бдительности. Травмирования на объектах железнодорожной инфраструктуры происходят по причине беспечности граждан, игнорирующих правила безопасного поведения на железной дороге.
Железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности и обучить правилам нахождения на нем наша обязанность. С каждым годом количество железнодорожных травмирований снижается, что свидетельствует об эффективной профилактической работе и усилении транспортной безопасности.

« 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 253 »