Новости

16 Ноября 2018

По предварительным данным в 21:00 15 ноября 2018 года на станции «Арбеково» поездом № 51 сообщением «Пенза - Москва» травмирован несовершеннолетний. Машинистом было применено экстренное торможение, однако в связи с малым расстоянием (около 10-15 метров) наезд предотвратить не удалось. Несовершеннолетний получил различные травмы и доставлен в больницу.

Следователями подготовлены информации в структурные подразделения ОАО «РЖД» об установке дополнительной агитации, содержащей информацию о фактах травмирования. Также подготовлены информации в учебные учреждения, в том числе, в котором обучается несовершеннолетний, о проведении разъяснительной работы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта с целью предотвращения несчастных случаев.

По результатам проверки в отношении машиниста поезда будет принято пр­оцессуальное решение.

15 Ноября 2018

20.11.2018 с 15:00 до 16:00 (по МСК) в Пензенском следственном отделе на транспорте (место дислокации г. Рузаевка)  по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка,  ул. Ухтомского, д. 26 и 21.11.2018 с 15:00 до 16:00 (по МСК) в малом зале административного здания СУ СК России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 7д проведет прием граждан и.о. руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Балденков Антон Петрович.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831)432-13-70 обязательна».

15 Ноября 2018

 Следствием  установлено, что 11 июля 2017 года обвиняемый, управляя грузовым поездом сообщением Зюрзя–Агрыз на 1437 км перегона Зюрзя–Красноуфимск Горьковской железной дороги, заметив ребенка на железнодорожных путях, не применил немедленно экстренное торможение и продолжил движение, подавая громкие звуковые сигналы. Ребенок на предупреждающие сигналы поезда не отреагировал и с железнодорожного пути, по которому следовал подвижной состав под управлением машиниста, не ушел. В результате 5-летний мальчик был травмирован выступающими частями подвижного состава и получил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Красноуфимский районный суд Свердловской области.

09 Ноября 2018

Следствием  установлено, что в период  с февраля по декабрь 2012 г. обвиняемый под угрозой применения административного ресурса, влекущего значительные финансовые убытки,  потребовал с трех предпринимателей вознаграждение в 100 тысяч рублей за сокрытие перегруза отправленных ими железнодорожных вагонов.

02 Ноября 2018

В вечернее время 31.11.2018 в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Можга между двумя пассажирами возник конфликт, в результате которого один из пассажиров, ранее неоднократно судимый 59 – летний житель города Ижевск попытался совершить убийство и нанес удар ножом в область шеи своего обидчика. Лишь по счастливой случайности удар не достиг цели, так как потерпевший успел увернуться и скрыться.

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа в составе опытных следователей и криминалистов Приволжского следственного управления на транспорте СК России и сотрудников полиции, которые задержали подозреваемого. Следователями было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство – умышленное причинение смерти человеку).

31 Октября 2018

01.11.2018 с 09:00 до 10:00 (по московскому времени) состоится прием граждан заместителем руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подполковником юстиции Кондратьевым Сергеем Павловичем в Уфимском следственном отделе на транспорте по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Беляева, д. 1 а. 

02.11.2018 с 09:00 до 10:00 (по московскому времени) состоится прием граждан заместителем руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подполковником юстиции Кондратьевым Сергеем Павловичем в Казанском следственном отделе на транспорте по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д. 34.

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70».

31 Октября 2018

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы  работникам ПАО "Чкаловская судоверфь". В действиях руководства предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

В ходе доследственной проверки, в сентябре 2018 года руководство предприятия погасило большую часть задолженности по зарабатной плате, однако, не полностью. Следователями принимаются исчерпывающие меры, направленные на погашение оставшейся задолженности.

29 Октября 2018

Встреча состоялась по инициативе БФ "Жизнь без границ" и в ней приняли участие представители Приволжского СУ на транспорте СК России, министерства образования, науки и мододежной политики Нижегородской области, представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, ГУФСИН Нижегородской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Нижнего Новгорода, руководители детских домов, партнёрских НКО и действующие наставники. 

23 Октября 2018

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении бывшего главного инженера  Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки  ОАО «РЖД».

Приговором Ленинского районного суда года Владимира бывший железнодорожник признан  виновным в получении двух взяток, в том числе в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя и хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения,  т.е. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,  ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

22 Октября 2018

Утром 12.10.2018 в пассажирском вагоне на шестом пути Северного парка станции Самара обнаружен мертвый мужчина, с признаками насильственной смерти.  

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа в составе опытных следователей и криминалистов Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство – умышленное причинение смерти человеку).

В ходе розыска подозреваемого были применены передовые технологии следствия и криминалистическая техника. В результате осмотра места убийства были взяты необходимые образцы, по которым назначен ряд криминалистических экспертиз, которые в последующем позволили изобличить убийцу.

В результате грамотно спланированных следственных действий сотрудников Приволжского следственного управления на транспорте СК Российской Федерации, проведенного в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УТ МВД России по ПФО комплекса оперативно – розыскных мероприятий и благодаря значительной координирующей роли руководства Куйбышевской транспортной прокуратуры уже в течение трех суток была установлена личность мужчины, причастного к совершению данного преступления. Им оказался ранее судимый 48 – летний местный житель, который проник в вагон, обнаружил спящего мужчину, нанес ему несколько ударов железным прутом в область головы и похитил сотовый телефон.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, обвиняемый заключен под стражу.