Новости

15 Августа 2018

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел в отношении бывшего государственного инспектора Навашинского инспекторского участка  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области» незаконно привлекшего к административной ответственности пять человек.  Бывший инспектор подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог).

По версии следствия, подозреваемый в период 2017 года незаконно, с целью искусственного повышения показателей работы, привлекал к административной ответственности граждан за якобы совершенные правонарушения на воде. При этом он вносил в офи­циальные документы заведомо ложные сведения о совершенных правонарушениях, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ряд граждан.

14 Августа 2018

16.08.2018 с 9 до 10:00 (по московскому времени) состоится прием граждан и.о. заместителя руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковником юстиции Кучеровым Олегом Петровичем в Нижегородском следственном отделе на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 75 (здание Владимирского ЛО МВД России на транспорте - актовый зал) . При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831)432-13-70.

10 Августа 2018

Утром 04 августа 2018 г. в помещении компрессорной станции Канаш Юдинской дистанции сигнализации работниками железной дороги было обнаружено тело 42 - летней работницы компрессорных установок с признаками насильственной смерти.  

На место происшествия немедленно прибыла следствен­но-оперативная группа в составе опытных следователей, криминалистов, а также сотрудников транспортной полиции. Следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство – умышленное причинение смерти человеку).

В ходе розыска подозреваемого были применены передовые технологии следствия и криминалистическая техника. В результате осмотра места убийства женщины и тела самой погибшей были взяты необходимые образцы, по которым назначен ряд криминалистических экспертиз, которые в последующем позволили изобличить убийцу. Кроме того, были получены записи с камер видеонаблюдения на объектах железнодорожного транспорта, одна из которых запечатлела мужчину, покидавшего место преступления в предполагаемое время убийства.

В результате проведения следователями и криминалистами Приволжского следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками полиции комплекса следственно-оперативных действий местонахождение подозреваемого было установлено в Москве. Им оказался ранее судимый 51 – летний житель города Канаш, который безуспешно в течение нескольких лет пытался ухаживать за потерпевшей.

Следствием было установлено, что в ночь на 04 августа 2018 г. подозреваемый проник на территорию компрессорной станции Канаш, где, получив очередной отказ на вступление в отношения, на почве ревности совершил убийство женщины. После чего покинул место происшествие и сразу уехал в Москву.

10 Августа 2018

По предварительным данным около 17.00 09.08.2018 на перегоне Владимир-Боголюбово п/п Стриж № 708 сообщением «Москва-Н.Новгород» травмировал 15 летнего местного жителя. Подросток получил серьёзные повреждения и погиб.

На место происшествия выехали следователи.

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту организована проверка. Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех ­обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

02 Августа 2018

01 августа 2018 года под председательством и.о. руководителя Приволжского следственного полковника юстиции Антона Петровича Балденкова состоялось заседание коллегии следственного управления «Об итогах работы за первое полугодие 2018 год и задачах на второе полугодие  2018 года».

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений Приволжского следственного управления на транспорте, руководство Приволжской транспортной прокуратуры, Приволжского таможенного управления, Управления на транспорте МВД России по ПФО с которыми обсуждены значимые служебные вопросы, в том числе задачи по межведомственному взаимодействию.

Следственному управлению во втором полугодии 2018 года необходимо сконцентрировать усилия на повышении качества следствия, а также решении задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, невыплаты заработанной платы, ятрогенных преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

30 Июля 2018

Проверкой установлено, что 27.07.2018 года около 22.30 на железнодорожной станции Вурнары Горьковской железной дороги 13 – летний мальчик залез на крышу вагона грузового поезда №2777, в результате чего он получил обширные ожоги и был госпитализирован в больницу.

На месте происшествия работали следователи. В настоящее время проводится  проверка, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех ­обстоятельств происшествия.

Следователями подготовлены информации в структурные подразделения ОАО «РЖД» об установке дополнительной агитации, содержащей информацию о фактах травмирования. Также подготовлены информации в учебные учреждения, в том числе, в котором обучается пострадавший, о проведении разъяснительной работы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта с целью предотвращения несчастных случаев.

25 Июля 2018

орячо и сердечно поздравляю всех следователей, криминалистов и других сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, студентов и кадет ведомства, ветеранов следственных органов и членов их семей с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации!

С петровских времен следственные органы России прочно зарекомендовали себя как ведущее звено в правоохранительной системе государства и всегда находились на передовых рубежах в борьбе с преступностью.

Сегодня, продолжая славные традиции старших поколений, сотрудники Следственного комитета по-прежнему добросовестно  выполняют свой  долг на службе закону и Отечеству, проявляя при этом отвагу, выдержку и высокую гражданскую ответственность.

Отмечая наш профессиональный праздник, мы отдаем дань особого уважения и признания заслуг ветеранов следствия, а также наших товарищей, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. Мы всегда будем помнить и чтить их как героев, оставшихся верными Родине и присяге, воспитывать на их примере современное поколение молодежи.

Искренне благодарю  членов семей сотрудников за их терпение, заботу, любовь, понимание и поддержку.

Выражаю уверенность, что каждый сотрудник Следственного комитета Российской Федерации будет и впредь отражением профессионализма, преданности долгу, чести и избранной специальности.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, выдержки, оптимизма и новых успехов в служении народу и российскому Отечеству!

 

Председатель

Следственного комитета Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации                                                            А.И. Бастрыкин

16 Июля 2018

По предварительным данным 16 июля 2018 года на железнодорожной станции Починки Горьковской железной дороги около 02:00 несовершеннолетние взобрались на крышу поезда, где оба получили удары электротоком и упали на железнодорожные пути. Пострадавшие доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

13 Июля 2018

В ходе личных встреч, а также совместных мероприятий Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонида Рошаля была достигнута договоренность о создании временной межведомственной рабочей группы  по вопросам подготовки предложений о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации изменений, касающихся установления специальных норм ответственности медицинских работников за преступления по службе. Цель деятельности этой рабочей группы – совершенствование правоприменительной практики, которая позволит с одной стороны добиться исключения случаев необоснованного привлечения врачей к уголовной ответственности, с другой – более эффективно защищать права пациентов от возможных неквалифицированных действий медицинских работников.

13 Июля 2018

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831)432-13-70.