Новости

30 Июля 2018

Проверкой установлено, что 27.07.2018 года около 22.30 на железнодорожной станции Вурнары Горьковской железной дороги 13 – летний мальчик залез на крышу вагона грузового поезда №2777, в результате чего он получил обширные ожоги и был госпитализирован в больницу.

На месте происшествия работали следователи. В настоящее время проводится  проверка, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех ­обстоятельств происшествия.

Следователями подготовлены информации в структурные подразделения ОАО «РЖД» об установке дополнительной агитации, содержащей информацию о фактах травмирования. Также подготовлены информации в учебные учреждения, в том числе, в котором обучается пострадавший, о проведении разъяснительной работы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта с целью предотвращения несчастных случаев.

25 Июля 2018

орячо и сердечно поздравляю всех следователей, криминалистов и других сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, студентов и кадет ведомства, ветеранов следственных органов и членов их семей с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации!

С петровских времен следственные органы России прочно зарекомендовали себя как ведущее звено в правоохранительной системе государства и всегда находились на передовых рубежах в борьбе с преступностью.

Сегодня, продолжая славные традиции старших поколений, сотрудники Следственного комитета по-прежнему добросовестно  выполняют свой  долг на службе закону и Отечеству, проявляя при этом отвагу, выдержку и высокую гражданскую ответственность.

Отмечая наш профессиональный праздник, мы отдаем дань особого уважения и признания заслуг ветеранов следствия, а также наших товарищей, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. Мы всегда будем помнить и чтить их как героев, оставшихся верными Родине и присяге, воспитывать на их примере современное поколение молодежи.

Искренне благодарю  членов семей сотрудников за их терпение, заботу, любовь, понимание и поддержку.

Выражаю уверенность, что каждый сотрудник Следственного комитета Российской Федерации будет и впредь отражением профессионализма, преданности долгу, чести и избранной специальности.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, выдержки, оптимизма и новых успехов в служении народу и российскому Отечеству!

 

Председатель

Следственного комитета Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации                                                            А.И. Бастрыкин

16 Июля 2018

По предварительным данным 16 июля 2018 года на железнодорожной станции Починки Горьковской железной дороги около 02:00 несовершеннолетние взобрались на крышу поезда, где оба получили удары электротоком и упали на железнодорожные пути. Пострадавшие доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

13 Июля 2018

В ходе личных встреч, а также совместных мероприятий Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонида Рошаля была достигнута договоренность о создании временной межведомственной рабочей группы  по вопросам подготовки предложений о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации изменений, касающихся установления специальных норм ответственности медицинских работников за преступления по службе. Цель деятельности этой рабочей группы – совершенствование правоприменительной практики, которая позволит с одной стороны добиться исключения случаев необоснованного привлечения врачей к уголовной ответственности, с другой – более эффективно защищать права пациентов от возможных неквалифицированных действий медицинских работников.

13 Июля 2018

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону 8 (831)432-13-70.

10 Июля 2018

По поручению Председателя Следственного комитета РФ его старший помощник Игорь Комиссаров принял участие в подготовке и проведении  I Всероссийского Форума добровольных поисково-спасательных отрядов. Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области. В нем приняли участие: помощник Президента РФ Андрей Белоусов, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов,  губернатор Московской области Андрей Воробьев, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, директор Центра поиска пропавших детей Григорий Сергеев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

10 Июля 2018

Установлено, что 10.07.2018 в 13 часов 00 минут (по московскому времени) на посадочной площадке Кучаны (Киров) произошло авиационное происшествие с легкомоторным самолетом ZLIN, принадлежащим ООО «Вяткаавиа». На борту самолета находилось человека. По предварительным данным самолет выполнял учебный полет и при взлете, набрав небольшую высоту, жестко приземлился за посадочную полосу. Степень повреждения самолета выясняются, состояние пилота и пассажира удовлетворительное, они госпитализированы в больницу.

06 Июля 2018

По предварительным данным 05.07.2018 около 16.00 на 6 км пикет 6 перегона «Сызрань – город - Кашпир» поезд наехал на велосипед, застрявший в железнодорожной колее. В результате чего велосипед отбросило в сторону и им была травмирована девочка, находившаяся в трех метрах от железнодорожных путей. Установлено, что пострадавшая переходила через железнодорожные пути с велосипедом и в этот момент, колесо транспортного средства застряло в строении пути. Девочка пыталась убрать велосипед с рельс, однако в связи с приближением поезда не успела и отбежала в сторону, оставив его на путях. Машинист  поезда, увидев велосипед и девочку на путях, подал сигналы большой громкости и применил экстренное торможение, однако затормозить, по объективным причинам не удалось.

06 Июля 2018

Дети-сироты,  а также лица из их числа являются наиболее уязвимой категорией граждан, которые нуждаются в особой заботе и поддержке со стороны государства и общества. Мы полагаем, что необходимо сделать все, чтобы ребенок-сирота полноценно вошел во взрослую жизнь. И своевременное обеспечение качественным собственным жильем – важное подспорье для решения этой задачи.

СК России постоянно анализирует поступающую информацию о системных проблемах в данной сфере, выявленную при расследовании уголовных дел, а также при проведении процессуальных проверок. Она доводится до сведения руководства страны, также представители СКР  выносят ее на обсуждение на заседаниях профильных рабочих групп, созданных при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка,  в Государственной думе  и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, а также в Министерстве просвещения РФ.

05 Июля 2018

По предварительным данным 05.07.2018 около 11.20 на 102 км перегона «Ковров - Муром» вблизи поселка Гридино на нерегулируемом  железнодорожном переезде произошло столкновение поезда и автомобиля.

На месте происшествия работают следователи, сотрудники МЧС и ГИБДД. Сведения о пострадавших уточняются.

Выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех ­обстоятельств происшествия.

По результатам проверки Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации в отношении машиниста поезда будет принято пр­оцессуальное решение.