Новости

13 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России в отношении машиниста тепловоза возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, вечером 12 февраля 2024 года на железнодорожной станции Бердяуш Южно-Уральской железной дороги машинистом поезда допущен проезд на запрещающий сигнал светофора с последующим столкновением с отправляющимся по второму пути поездом.

В результате произошедшего произошел сход с рельсов тепловоза и четырнадцати вагонов указанных составов, что причинило крупный ущерб. Погибших в результате происшествия нет. Кроме того, повреждена железнодорожная инфраструктура. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови машиниста тепловоза.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия, допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

12 Февраля 2024

Установлено, что вечером 12 февраля 2024 года на седьмом железнодорожном пути Уральского парка станции Бердяуш произошло столкновение тепловоза ЧМЭ-3 с грузовым поездом номер 2336.
Предварительной причиной произошедшего явилось нарушение машинистом тепловоза правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в виде выезда на запрещающий сигнал светофора. В результате инцидента с рельсов сошло несколько грузовых вагонов, погибших в результате происшествия нет.
Центральным МСУТ СК России по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта организовано проведение доследственной проверки. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.
Следователями проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, проводится осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

12 Февраля 2024

13.02.2024 с 10:00 до 12:00 (по местному времени, + 2 МСК) по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Щорса, 18 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

12 Февраля 2024

В целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров, создания кадрового резерва, профессиональной адаптации кандидатов к следственной работе, в системе Следственного комитета Российской Федерации функционирует институт общественных помощников.

Работа общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.

10 Февраля 2024

Александр Перепелицын посетил подшефных из Самарского областного центра для детей-сирот «Ровесник». Ребята и администрация детского центра с большой радостью встретили правоохранителей, рассказали про свои достижения в учебе, продемонстрировали творческие навыки, подарили изготовленные своими руками поделки. Правоохранители в ходе чаепития рассказали детям о своей работе, объяснили какими делами занимаются транспортные следователи СК России, а также довели основные правила безопасного поведения на объектах транспорта.
Для группы воспитанников центра организована экскурсия на выставку "80 фактов о блокаде Ленинграда", проводимую в историческом парке "Россия – Моя история".

Посещение подобной выставки организовано также Михаилом Просвирниным, руководителем Пермского следственного отдела на транспорте для подопечных из "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" в Перми.

В рамках экскурсий ребята познакомились с цифровыми копиями документов и фотографий, раскрывающих в популярной форме, но с опорой на проверенные, очищенные от легенд и измышлений факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Участники мероприятий приблизились к пониманию обстоятельств, в которых люди существовали и выживали в сложнейший период войны и как сумели отстоять родной город.

Мероприятие тронуло ребят до глубины души, они были поражены стойкостью и мужеством детей блокадного Ленинграда, а также героическими поступками жителей северной столицы, сплотившихся перед смертельной угрозой.

«Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ленинградцы ценой своей жизни сохранили духовные, материальные и исторические ценности страны, и их подвиг стал ярчайшим примером стойкости и героизма наших людей, важно передать знание о подвигах наших предков молодому поколению», - отметил Александр Перепелицын.

«Мы получили сильные впечатления от посещение данной выставки. Мероприятие напоминает о героическом прошлом нашей Родины, о смелых защитниках и жителях блокадного Ленинграда, о Великой истории России, забыть которую мы права не имеем. Мы даже представить себе не могли, с какими огромными трудностями пришлось столкнуться нашим предкам, какой ценой далась Великая победа», - отметили юные посетители выставок.

09 Февраля 2024

На прием обратилось 8 граждан региона. В основном вопросы касались расследования уголовных дел и рассмотрения материалов проверок о преступлениях, связанных с безопасностью движения и эксплуатации транспорта, а также фактах коррупции.
Александр Александрович лично внимательно выслушал всех посетителей и тщательно изучил их доводы. Им даны полные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. По результатам приема даны указания и поручения подчиненным сотрудникам, а разрешение принятых в ходе приема обращений взято под личный контроль.

Такие мероприятия проводятся регулярно и помогают эффективному и оперативному решению проблемных ситуаций.

09 Февраля 2024

В работе межведомственного совещания приняли участие первый заместитель Приволжского транспортного прокурора Сергей Сидоров, врио начальника полиции УТ МВД России по ПФО Дмитрий Овчинников, первый заместитель начальника Самарской таможни Вячеслав Капустин, а также ряд руководителей подразделений указанных органов.

В режиме видеоконференцсвязи в межведомственном совещании также участвовали руководители вышеуказанных органов с различных регионов Приволжского федерального округа.

09 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей региона, обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Браконьеры осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

09 Февраля 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия в отношении представителя власти.


По версии следствия, в ноябре 2023 года на привокзальной площади в городе Йошкар-Оле обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей.


Противоправные действия обвиняемого полицейские незамедлительно пресекли.


Следователями проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны необходимые доказательства, и материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

08 Февраля 2024

По предварительной информации, в 12:30 08 февраля 2024 года на железнодорожной станции «Екатеринбург – Сортировочный» при производстве маневровых работ произошел сход одного железнодорожного вагона с грузом - лом черных металлов. Пострадавших в результате происшествия нет, проводятся восстановительные работы.

Следователи Центрального МСУТ СК России проводят проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).


На месте происшествия работает следователь, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 253 »