Новости

28 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту смертельного травмирования поездом мужчины.

По предварительной информации вечером 27 июня на 257 км перегона Ковров 1 Ковров 2, поездом Стриж сообщением Москва Нижний Новгород смертельно травмирован мужчина переходившего железнодорожные пути в неположенном месте. Мужчина стоял в междупутье и пропускал электричку, воздушным потоком его затянуло на поезд Стриж.
В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 Июня 2021

27 июня в Волге в районе пос. Богатырь, в 8 км ниже по течению от места происшествия обнаружено тело 32-летнего мужчины, который упал за борт надувной лодки после того как ее вечером 18 июня вблиз г. Жигулевск в акватории Саратовского водохранилища протаранил катер.
Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту было возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства следственного управления.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Назначен ряд экспертиз.

25 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации по факту столкновения моторной лодки «Фьорд-460» и надувной лодки «Gladiator-370», в результате которого пропал без вести 32 - летний мужчина возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 18 июня 2021 года около 19:00 близ г. Жигулевск в акватории Саратовского водохранилища на Волге лицо, управляющее маломерным судном «Фьорд-460», нарушило правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и допустило столкновение с лодкой «Gladiator-370» под управлением 32-летнего мужчины. В результате удара 32-летний владелец надувной лодки оказался за бортом и ушел под воду.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, проведен осмотр маломерного судна и лодки, готовится к назначению ряд экспертиз. Спасательные отряды продолжают осуществлять поиски пропавшего мужчины.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

24 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту столкновения моторной лодки «Фьерд-460» и надувной лодки «Gladiator-370», в результате которого пропал без вести 32 – летний мужчина.

По предварительной информации, 18 июня 2021 года около 20:00 близ г. Жигулевск в акватории Саратовского водохранилища на Волге произошло столкновение катера с надувной лодкой с двумя взрослыми и 6-летним ребенком на борту, которая следовала вверх по течению. В результате удара 32-летний владелец надувной лодки оказался за бортом и ушел под воду.

В настоящее время проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Спасательные отряды осуществляют поиски пропавшего мужчины.

24 Июня 2021

Следствием установлено, что подозреваемая через посредника получила от 15 студентов взятки по 8000 рублей с каждого студента за положительную сдачу экзамена и курсовой работы по дисциплине «Психодиагностика управления персоналом» и его постановку в зачетную книжку и ведомость без фактической проверки и оценки знаний по указанной дисциплине.

Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовных дел, в том числе проверяется деятельность подозреваемой на наличие других эпизодов преступной деятельности.

24 Июня 2021

23 июня, под председательством заместителя прокурора Владимира Воищева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в котором приняли участие представители правоохранительных органов Приволжского транспортного региона, сотрудники Горьковской и Куйбышевской железных дорог. От Приволжского следственного управления на транспорте СК России в заседании принимали участие старший помощник руководителя Дмитрий Захаров и руководитель отдела процессуального контроля Ольга Малюкова.

В открытом формате обсуждены вопросы предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Особое внимание уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, их правому воспитанию и защиты жизни и здоровья при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы определены наиболее актуальные проблемы и проанализированы причины получения травм, выработан комплекс совместных мер, направленных на дальнейшее снижение уровня травматизма на железнодорожном транспорте и защиту прав несовершеннолетних.

23 Июня 2021

Искусственный интеллект против дедукции.

Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России провели для обучающихся юридического факультета Волжского государственного университета водного транспорта криминалистический учебный квест. Офицеры регулярно встречаются со студентами, проводят для них профилактические мероприятия, знакомят с работой следователей. В этот раз они решили поделиться с будущими юристами практикой раскрытия убийств, замаскированных под несчастные случаи на железной дороге. Подробностей задания участники квеста, конечно, не знали. Им предстояло самостоятельно разобраться во всех деталях.

 

22 Июня 2021

Следователем по Приволжского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Противоправная деятельность 17-летнего жителя Саратовской области была выявлена в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Сызранского ЛО МВД России на транспорте.

Следствием установлено, что днем 18 июня 2021 года в районе 966 км перегона «ст. Сызрань – ст. Октябрьск» Куйбышекской железной дороги полицейскими был выявлен подозреваемый. В ходе его личного досмотра были обнаружены 40 полимерных свертков с «героином».

В ходе дальнейшей реализации оперативной информации были обнаружены и изъяты из тайников несколько закладок с наркотическим средством, приготовленным подозреваемым для последующего сбыта на территории г. Сызрани Самарской области.

Кроме того, в ходе проведения осмотра жилища в съемной квартире, которую снял в Сызрани подозреваемый, также были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с не расфасованным веществом весом около 160 грамм. А также были обнаружены приспособления, предназначенные для расфасовки указанного наркотического средства – электронные весы, полимерные пакетики и скотч.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, подозреваемому предъявлено обвинение  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, кроме этого назначена судебная психолого - психиатрическая экспертиза.

За совершение данного преступления подростку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

22 Июня 2021

22 июня - День памяти и скорби. Этот день призван напомнить о начале Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов солдат и мирных граждан.

В этот памятный для всех граждан России день сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России во главе с руководителем следственного управления Анатолием Митиным возложили цветы к памятнику Пограничникам всех поколений.

Великая Отечественная война для пограничников, как и для всего советского народа, стала величайшим испытанием. Внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы.

По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось от 30 минут до одного часа, но враги просчитались. Пограничники задерживали врага на дни и недели, стояли насмерть - до последнего патрона.

Пограничные войска были активной боевой силой на протяжении всей войны, участвовали во всех 50 стратегических операциях, обороняли Киев, Одессу, Ленинград, Севастополь, Москву и Сталинград.

Вечная слава и память всем воинам и труженикам тыла, которые в годы Великой Отечественной войны, порой ценою своих жизней, подарили нам мирное будущее!

21 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В действиях работников одного из медицинских центров города Нижнего Новгорода усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Установлено, что в декабре 2020 года 30–летняя жительница Владимирской области проходила в одном из медицинских центров города Нижнего Новгорода лечение заболеваний позвоночника. После оказанных врачами центра медицинских услуг пациентка частично лишилась двигательных функций организма.
Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, изъяты все необходимые медицинские документы, в рамках уголовного дела проводится комплексная медицинская экспертиза.
Лишь после проведения всех необходимых следственных действий можно будет сделать вывод о причинах наступления последствий для здоровья пациентки и о виновности тех или иных лиц.