Новости

17 Августа 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере. В совершении указанных преступлений подозревается бывший руководитель Казанского центра Горьковской дирекции пассажирских обустройств – Центральной дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что подозреваемый, действуя по предварительному сговору с подчиненными сотрудниками, используя своё служебное положение, в период 2018 и 2020 годы путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у ОАО «РЖД» около 1 миллиона рублей, путём оформления фиктивных гражданско-правовых договоров с лицами фактически не выполнявшими свои трудовые обязанности, с последующим подписанием фиктивных актов приемки исполненных обязательств, нелегитимным начислением оплаты по договорам и передачей денежных средств.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. 

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

16 Августа 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации по факту столкновения катера и баржи, в результате которого пропали без вести четверо мужчин, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ, т.е. нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, 14.08.2021, примерно в 21 час 30 минут, на 1733 км р. Волга напротив села Рождествено г.Самара, в связи с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта произошло столкновение маломерного судна модели «CABA 700 VIKING» с баржей теплохода «Редовый-3».

В результате столкновения маломерное судно затонуло, четверо мужчин пропали без вести.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, проведен осмотр баржи, готовится к назначению ряд экспертиз. Спасательные отряды продолжают осуществлять поиски пропавших мужчин.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

15 Августа 2021

15 августа 2021 года в 04:30 на регулируемом железнодорожном переезде со светозвуковой сигнализацией на перегоне Платовка - Новосергеевка произошло столкновение грузового поезда с автомобилем HAVAL под управлением местного жителя 1988 г.р.

В результате столкновения автомобиль и поезд получили повреждения.

Пострадавших нет. Пассажиры в момент ДТП в автомобиле отсутствовали.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Задержек поездов нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям машиниста поезда.

14 Августа 2021

По предварительной информации 14.08.2021, примерно в 20.30 (мск) на 1733 км р. Волга напротив села Рождествено г.Самара произошло столкновение неустановленного маломерного катера с теплоходом «Рейдовый-3» В04579 ( проект Р-103) в составе с Баржой-1381 (проект Р-89) владелец ПАО Порт Тольятти, следовавшего рейсом "Солнечная поляна – Рождественно".
После столкновения катер перевернулся, проводятся его поиски.

На месте происшествия работают следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Проводится доследственная проверка, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, ведётся поисковая операция.

13 Августа 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями требований охраны труда, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В действиях заместителя начальника по текущему содержанию пути Глазовской дистанции пути – структурного подразделения Центральной дирекции пути – филиала ОАО «РЖД» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что днем 15.04.2021 при производстве ремонтных работ под руководством подозреваемого на 1089 км перегона «Коса-Фаленки» ГЖД Фаленского района Кировской области в результате нарушения технологического процесса произошла ошибка в работе железнодорожного оборудования и 32-летнего работника ударило рельсовой плетью по рукам и ногам, вследствие чего ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

12 Августа 2021

В средствах массовой информации была опубликована информация о травмировании женщины, имеющей физические ограничения в передвижении при посадке на борт самолета рейса YC-148 сообщением Надым-Тюмень авиакомпании "АТК "Ямал" в аэропорту Надым.

По предварительной информации, на воздушном судне типа CRJ-200, исходя из его технических характеристик использование имеющегося в аэропорту г. Надым амбулаторного лифта было невозможно и 11.08.2021 маломобильного гражданина занесли на борт самолета по трапу на руках, в результате чего она получила телесные повреждения.

Фельдшером медицинского пункта аэропорта Надым женщине была оказана первая медицинская помощь.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки в отношении работников аэропорта и перевозчика будет принято процессуальное решение.

12 Августа 2021

17.08.2021 с 16:00 до 17:00 (по местному времени, +1 МСК) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте по адресу: г. Самара, ул. Братьев Коростелевых, д. 142 руководитель Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна.

12 Августа 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника транспортного цеха ООО «Вятский фанерный комбинат» возбуждено уголовное дело по факту получения коммерческого подкупа. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп за незаконные действия.

Следствием установлено, что в апреле 2021 года подозреваемый получил от генерального директора транспортной компании в качестве коммерческого подкупа 95000 рублей за лоббирование его интересов при заключении договора подряда по проведению текущих ремонтов тепловозов, а так же дальнейшее подписание актов выполненных работ, без фактического их выполнения на дату подписания.  

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО и УФСБ России по Кировской области.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется вся коммерческая деятельность подозреваемого на наличие других возможных эпизодов преступной деятельности.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих органов готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

11 Августа 2021

По предварительной информации 11.08.2021 около 08 часов 00 минут при роспуске грузового состава 2281 в составе 63 вагонов на 23 жд пути парка С станции Челябинск-Главный произошел сход одного вагона, одной колесной парой без опрокидывания, пострадавших нет, на месте происшествия работают следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Причина происшествия устанавливается. Проводятся восстановительные работы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

10 Августа 2021

По предварительной информации 10.08.2021 около 11 часов 20 минут на 17 км пикет 8 перегон Челябинск-Южный ЮУЖД поездом смертельно травмирован мужчина 1943 года рождения.
В настоящее время следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства травмирования. Проводится осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз.