Новости

31 Августа 2023
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ведется telegram-канал - https://t.me/CMSUTSKR

Это очень эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.
На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

30 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельсов шести железнодорожных вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). По версии следствия, 31 июля 2023 года вблизи железнодорожной станции Винзили Свердловской железной дороги при выезде локомотива с 29 вагонами, допущен сход с рельсов шести грузовых вагонов. В результате произошедшего железной дороге, собственникам железнодорожных вагонов и грузу причинен крупный ущерб в размере более 1 млн руб. Причиной транспортного происшествия могло явиться нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенное лицом, обязанным соблюдать эти правила в силу выполняемой работы или занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз. После проведения всех необходимых следственных действий и сопоставления собранных доказательств будет сделан вывод о причинах происшествия и о виновности конкретных ответственных лиц. 

28 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
По предварительным данным, вечером 27 августа 2023 года пассажирским поездом на 232 км. вблизи железнодорожной станции Шагол Южно-Уральской железной дороги смертельно травмирован мужчина 1988 г.р. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось.
Следователями проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами. 
25 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по материалам проверки транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), по факту организации речных рейсов, опасных для жизни пассажиров.

Установлено, что в июле 2023 года на реке Урал в районе улицы Набережная города Оренбурга нелегальные перевозчики на катамаране «Мечта» за денежное вознаграждение организовали не отвечающие требованиям безопасности коммерческие речные поездки.

Установлено, что при эксплуатации водного транспорта, перевозчиком допущены нарушения требований пассажировместимости, а также отсутствовал акт о готовности судна к эксплуатации, что создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, изъята судовая документация, готовится к назначению ряд экспертиз.

24 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту смертельного травмирования маломерным судном женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, 19 августа 2023 года женщина 1988 года рождения, находясь в акватории Павловского водохранилища, была травмирована винтом подвесного мотора лодки. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин преступления. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению указанного происшествия, и приняты меры по недопущению таких фактов впредь.

23 Августа 2023

В августе железнодорожный вокзал наполнен пассажирами с детьми, люди едут на отдых или, уже отдохнувшие, возвращаются домой и начинают готовиться к учебному году. Поездка оставит лишь положительные воспоминания и ничто не омрачит отпуск, если граждане будут соблюдать правила безопасного нахождения на железной дороге. Именно об этом напомнили пассажирам участники рейдапо обучению правилам безопасности. Особое внимание было уделено детям, они получили полезные памятные подарки - раскраски, наклейки с правилами безопасности и буклеты с обучающими картинками.

Железная дорога – место повышенной опасности, требующее особого внимания и бдительности. Травмирования на объектах железнодорожной инфраструктуры – это чаще всего следствие беспечности граждан, игнорирующих правила безопасного поведения на железной дороге и недооценивающих потенциальные угрозы их несоблюдения.

22 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По предварительным данным, около 11:00 21 августа 2023 года вблизи железнодорожной станции Чебеньки пассажирским поездом смертельно травмирован мужчина. Машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Следователями СК на транспорте проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

21 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту столкновения судов, повлекшего гибель судоводителя, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, днем 19.08.2023 в протоке реки Волги и Мастрюковских озер произошло столкновение маломерного судна (катера) под управлением мужчины 1982 г.р. без пассажиров на борту с маломерным судном (лодкой), которой управлял мужчина 1976 г.р., с находившимися на борту девушкой 1999 г.р. и мальчиком 2011 г.р.
В результате столкновения от полученных травм водитель лодки погиб на месте, пассажиры судна с различными травмами доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается помощь.
Для выяснения причин происшествия и определения судоводителя, допустившего нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, следователями проводится комплекс следственных действий, допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного преступления.

19 Августа 2023

Центральным МСУТ СК России по факту речного происшествия организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ, - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.
По предварительным данным, днем 19 августа 2023 года на реке вблизи турбазы "Маяк", произошло столкновение двух моторных лодок. В результате происшествия один мужчина погиб, мальчик 2011 г.р. и девушка 1999 г.р. с травмами доставлены в больницу.
Следователями СК на транспорте проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

18 Августа 2023

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка в связи с возвращением пассажирского самолета в аэропорт вылета.
По предварительной информации, 17.08.2023 пассажирский самолет совершил вылет из Бованенково в Москву. Сразу после взлета воздушное судно задело стаю птиц, из-за чего командиром воздушного судна было принято решение вернуться в аэропорт вылета. Посадка осуществлена в штатном режиме. Самолет направлен на технический осмотр, 144 пассажира отправлены в Москву другим рейсом.
Следователи СК на транспорте устанавливают все обстоятельства и причины происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 256 »