Новости

22 Июля 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей региона обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Действия браконьеров квалифицированы по в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, в августе 2020 года в протоке реки Обь осуществили вылов 4 особей стерляди, 4 особей язя и 2 особей сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, без выданного в надлежащем порядке разрешения с применением запрещенных орудий лова.

Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО, которые задержали браконьеров на месте совершения преступления.

 Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам возмещен в полном объеме на стадии следствия.

Суд назначил подсудимым наказание в виде 5,5 лет и 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф 30.000 рублей.

21 Июля 2022

По предварительной информации днем 21 июля вблизи ст. Новокуйбышевск произошел сход 5 вагон/цистерн. Пострадавших в результате происшествия нет.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на осмотр места происшествия, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

20 Июля 2022

По предварительной информации сегодня около 18 часов 55 минут в аэропорту Рощино города Тюмень воздушное судно атр-72 регистрационный номер 67684, выполняющее тренировочный полет, совершило при посадке выкат за пределы впп на расстояние около 20 метров. На борту находилось 4 человека.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят комплекс проверочных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, на место выехали следователи.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

19 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что около 00:05 17 июля 2022 на 17-м км. р.Иртыш произошло столкновение маломерного судна «Крым» и «Амур». В результате столкновения пассажир судна «Крыма» погиб, а судоводитель от удара потерял сознание. Маломерное судно «Амур» затонуло, его пассажиры были спасены другим судном и доставлены на сушу.

Из-за темного времени суток, большого расстояния, а также из-за того, что судоводитель лодки «Крым» терял сознание участники столкновения сразу не смогли установить всю картину произошедшего.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз, совместно с МЧС ведутся поиски затонувшего судна.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, дана правовая оценка действиям судоводителей транспортных средств, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

18 Июля 2022
Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела материально-технического обеспечения ФГКУ «Поликлиника № 2 ФТС». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере.
Следствием и судом установлено, что бывший сотрудник таможни в период с 2017 по 2019 годы получил взятку на сумму свыше 7 млн рублей. За указанную сумму осужденный обеспечивал победу определенной коммерческой организации в проводимых аукционах и в последующем беспрепятственную приёмку предметов поставки - медицинского оборудования и расходных материалов для нужд поликлиники.
Преступная деятельность таможенника была пресечена в результате проведения оперативной работы сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и службы по противодействию коррупции Приволжского таможенного управления.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу. 
Суд назначил осужденному наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы и штраф 14,2 млн рублей.
С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и руководству таможенного органа направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.
17 Июля 2022

По предварительной информации около 00:05 17 июля 2022 на 17-м км. р.Иртыш произошло столкновение маломерного судна «Крым» и неустановленного судна. В результате столкновения пассажир судна «Крыма» погиб.
Моторная лодка, допустившая столкновение, и лица, находившиеся в ней скрылись с места происшествия. Ведутся розыскные мероприятия.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят комплекс проверочных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, на месте работают следователи.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

15 Июля 2022

По предварительной информации около 13:00 (по мск) 12 июля 2022 года на железнодорожном переезде Дема-2 произошло столкновение грузового автомобиля МАЗ и грузового поезда 2409.
В результате столкновения локомотив сошёл с рельс, водитель автомобиля получил травмы и направлен в больницу.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят комплекс проверочных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, на место схода выехал следователь.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

14 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс жд вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия 20 мая 2022 года в 12 часов 11 минут на станции Оренбург на путях общего пользования в результате нарушения ответственным лицом правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта допущен сход 4-х грузовых вагонов поезда №6973 с тепловозом.

В результате происшествия собственникам инфраструктуры и подвижного состава причинен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

13 Июля 2022

15.07.2022 с 10:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70

« 1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 256 »