Новости

05 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в отношении двух жителей региона.

Установлено, что подозреваемые, действуя по предварительному сговору в апреле 2022 года на 643 км реки Иртыш в районе д. Корикова Татарские Тобольского района Тюменской области с помощью рыболовной плавной сети осуществили незаконную добычу двух особей рыбы вида сибирской осетр, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.       

Браконьеры были застигнуты в момент совершения преступления сотрудниками Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Управления Росгвардии по Тюменской области.

Незаконная установка сетей в реке подвергало опасности функционирование речного транспорта.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

04 Июля 2022

06.07.2022 с 11:00 до 12:00 (по московскому времени) в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по адресу: г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, исполняющий обязанности руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта. Предварительная запись по телефону 8(831) 432-13-70

04 Июля 2022

Предварительно 03.07.2022 около 01 ч. 40 мин. вблизи ст. Халилово Южно-Уральской железной дороги при производстве маневровых работ произошёл сход локомотива без опрокидования.

Пострадавших и задержек в движении поездов нет, повреждено жд полотно.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

01 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации создан telegram-канал (активная ссылка)

Это современный и очень эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.

На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

Также функционирует официальная группа УМСУТ Вконтакте - https://vk.com/club1275283

01 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями работниками Южно-Уральской дирекцией пассажирских обустройств - структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО «РЖД». Действия ряда железнодорожников проверяются на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Следствием установлено, что в 2019 году железнодорожниками с предпринимателями были заключены договора на выполнение работ по текущему ремонту нескольких объектов дирекции, расположенных на территории Оренбургской области на общую сумму около 7,5 млн рублей.

В ходе исполнения указанного договора подрядчиком произведено изменение наименований строительных материалов и объемов работ по объектам ремонта, что повлекло снижение цены договора на 1,3 млн рублей.

Однако, должностные лица подразделения железной дороги, злоупотребляя своими полномочиями, в целях обеспечения освоения выделенных на ремонт денежных средств в полном объеме, неправомерно, приняли решение о подготовке и подписании дополнительного соглашения к договору с неправомерным применением повышающих коэффициентов и использованием цен по счетам от подрядчика, а не по базовой стоимости, а также подписали документы о приемке выполненных работ с учетом неправомерно завышенных коэффициентов, что позволило оплатить выполненные работы по завышенной стоимости и повлекло причинение ущерба на сумму 1,3 млн рулей.

Неправомерное изменение материалов для ремонта нарушало установленные нормативы и подвергало опасности функционирование железнодорожного транспорта.

 

29 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, вечером 06.06.2022 г. во время проведения Путевой машинной станцией технологического «окна» по капитальному ремонту 1 уровня 1 пути станции Флюсовая, ЮУЖД в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, на участке пути 1998 км ПК 3 ст. Флюсовая допущено столкновение бульдозера Т-170 с проходящим по 2 главному пути ст. Флюсовая грузовым поездом №2648, что привело к сходу 3 вагонов и повреждению 5 вагонов поезда.

В результате схода пострадавших нет, однако повреждено имущество и объекты ОАО «РЖД», стоимостью более 1,5 млн. рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

28 Июня 2022

По предварительной информации вечером 24.06.2022 в близи площадки для полетов сверхлегкой авиации в деревне Мыльники Кунгурского района Пермского края произошло падение мотопараплана, под управлением местного жителя, который в результате происшествия скончался на месте.

Предварительные причины проишествия: техническая неисправность, ошибка пилотирования или неблагоприятные погодные условия.

Центральное МСУТ СК России проводит проверку, на место происшествия выехали следователи.

27 Июня 2022

По предварительной информации 26.06.2022 около 15:47 на р. Ока в районе ТЦ "Порт Артур" (Южный бульвар д.22), вне судового хода, лодка ПВХ Флагман -380 наскочила на неизвестный предмет, находящийся в воде, в результате толчка мальчик 2018 г.р. оказался в воде и получил травмы. Ребенок направлен в больницу.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

24 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. В совершении коррупционного преступления подозревается 35-летний инспектор по качеству и приемке строительно - монтажных работ Южно-Уральской Дирекции по капитальному строительству - структурного подразделения Дирекции по строительству сетей связи - филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что железнодорожник в период с 2019 по 2021 годы из корыстных побуждений, получил на банковскую карту жены от представителя транспортной компании взятку в виде в сумме 174500 рублей, за общее покровительство при выполнении работ по договору, а также за лояльное принятие выполненных по указанному договору работ.

Принятие работ ненадлежащего качества подвергало опасности функционирование железнодорожного транспорта.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, назначен ряд экспертиз. В ходе следствия также будет дана правовая оценка действиям всех причастных к преступной схеме лиц.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

24 Июня 2022

30.06.2022 с 13:30 до 14:30 (по местному времени, +2 МСК) на территории обслуживания Тюменского следственного отдела на транспорте по адресу: Тюменская область, Тобольский район, территория Аэропорт, сооружение 4 (Аэропорт Ремезов г. Тобольска) исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

« 1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 256 »