Новости

09 Октября 2019

По версии следствия, в период с 2018 по 2019 г.г. подозреваемый, достоверно зная о наличии у ОАО «Чкаловская судоверфь» налоговой задолженности перед бюджетом, по которой производится принудительное взыскание налоговым органом, с целью сокрытия денежных средств направил более 4 миллионов рублей на оплату иных обязательств своего предприятия. 
Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.
С целью недопущения повторения подобных случаев готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений. 
Напомним, что ранее на основании собранных следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК России доказательств суд вынес постановление о наложении на генерального директора ОАО «Чкаловская судоверфь» Игоря Якименко штрафа в размере 150000 рублей.

Следствием и судом было установлено, что в период 2018 года задолженность предприятия по заработанной плате перед работниками составляла более 10 миллионов рублей. При этом директор умышленно скрывал прибыль компании.
Благодаря слаженным и оперативным действиям следствия задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.

07 Октября 2019

По версии следствия, 51 - летний инспектор в мае 2019 года незаконно привлек к административной ответственности гражданина за якобы совершенное правонарушение на реке Волга. При этом он внес в официальные документы заведомо ложные сведения о данном правонарушении, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

04 Октября 2019

04 октября 2019 года под председательством заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации Лазутова Ильи Валерьевича и заместителя генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Кобзева Сергея Алексеевича в режиме всероссийской видеоконференции состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию работы по профилактике травмирования граждан.

В заседании рабочей группы приняли участие руководители всех железных дорог в субъектах Российской Федерации, представители транспортных прокуратур, УТ МВД России, министерств образования и транспорта и других ведомств. Обсуждены самые острые имеющиеся вопросы, налажено конструктивное взаимодействие и поставлены четкие совместные цели и задачи.

От Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в заседании рабочей группы принял участие руководитель Следственного управления Митин Анатолий Георгиевич.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на железной дороге, а также подготовлены конкретные предложения о внесении изменений в ряд нормативно – правовых актов Российской Федерации.

Проблема железнодорожного травматизма носит сложный, многокомпонентный характер и для ее решения следует использовать системный, квалифицированный подход при этом консолидировав силы всех причастных структур и ведомств.

03 Октября 2019

 

Сегодня, 3 октября, заместитель руководителя управления кадров СК России Валерий Бадиков представил руководителям региональных ведомств и личному составу нового руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Анатолия Митина.

После оглашения указа о назначении Анатолия Митина на эту должность Валерий Бадиков пожелал коллективу Приволжского следственного управления на транспорте во главе с новым руководителем новых профессиональных успехов и плодотворной работы.

Анатолий Митин ранее занимал должность первого заместителя руководителя следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Предыдущий руководитель Приволжского следственного управления на транспорте Александр Полтинин в феврале 2018 года был назначен руководителем следственного управления по Чувашии.

Приволжское следственное управление на транспорте СК России является специализированным следственным органом СК России в Приволжском транспортном округе, к компетенции которого относится расследование преступлений в сфере водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также в таможенной сфере.

03 Октября 2019

В Нижегородской области представители Приволжского СУ на транспорте и регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в рамках акции "75 шагов к Победе" и в связи с празднованием "Дня пожилого человека" посетили «Нижегородский дом-интернат для ветеранов войны и труда». В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся кадетских классов Следственного комитета (МАОУ гимназия № 2), 
Отдельные поздравления были адресованы Кравцову Владимиру Яковлевичу, который является участником Великой Отечественной войны и принимал участие в боевых действиях в составе 2 Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Он имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени и орден «Богдана Хмельницкого». Сотрудники СК России выразили ветеранам безмерную благодарность за то, что они дали возможность нам и подрастающему поколению жить под мирным небом над головой.
Всем ветеранам вручены подарки и цветы.
Кадеты Следственного комитета порадовали подопечных дома-интерната вокальными концертными номерами.
Такие визиты следователи проводят регулярно и между ними и ветеранами сложились настоящие дружеские отношения. 
Ветераны поблагодарили за праздник и пожелали чтобы подобные встречи проходили как можно чаще.

02 Октября 2019

Сегодня, 02 октября 2019 года в рамках ежегодной плановой Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне на территории АО «Международный аэропорт Нижний Новгород» прошло командно-штабное учение с органами управления силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.

По замыслу учения, во время полета над территорией Нижегородской области в воздушном судне, на борту которого находились 32 пассажира и 4 члена экипажа, была «обнаружена» неисправность, судно «совершило» аварийную посадку в аэропорту г. Нижний Новгород. Из-за удара о землю произошло «повреждение» передней стойки шасси и разгерметизация крыльевых баков, «разрушение» конструкций крыла, топливной системы. Все это привело к одновременному «выбросу» большого количества топлива с последующим «вытеканием» его из разрушенных топливных баков.

Для работы на месте происшествия были задействованы: следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Организован штаб пожаротушения, развернут подвижный пункт управления губернатора Нижегородской области, работала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области.

02 Октября 2019

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника линейного отдела полиции Саранск Рузаевского ЛО МВД России на транспорте,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием установлено, что в период с 2011 по 2016 годы обвиняемый похитил более 400000 рублей, выделяемых на служебную деятельность. С целью сокрытия своих противоправных действий бывший полицейский составлял фиктивные документы.

Преступные деяния были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия. Обвиняемый был отстранен от должности и в отношении него была избрана мера пресечения.

Следователями собрана необходимая доказательная база и уголовное дело после утверждения прокуратурой обвинительного заключения направлено в Верховный суд республики Мордовии для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

30 Сентября 2019

 

Работа сообщества Приволжского следственного управления на транспорте СК России в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club127528397) нацелена на оказание оперативной помощи гражданам в решении их вопросов, связанных с проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел, находящихся в производстве следователей.

Через официальную группу ВК граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Особое внимание уделяется сведениям о нарушении прав несовершеннолетних, в особенности детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и иных незащищенных слоев населения, невыплате заработной платы и коррупционным преступлениям. Граждане могут направлять, оформленные надлежащим образом, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, сообщать иную значимую для работы следственного управления информацию.

30 Сентября 2019

 

26 сентября 2019 года руководитель Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Анатолий Георгиевич Митин  и Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Валерьевна Ушакова провели совместный прием граждан в следственном управлении на транспорте.

На совместный прием обратились граждане с вопросами, касающимися защиты прав и реализации социальных гарантий несовершеннолетних.

Председатель областного отделения Ассоциации многодетных семей Татьяна Геннадьевна Мальцева и Председатель комитета приемных семей города Нижнего Новгорода Раиса Васильевна Плахтиенко пришли обсудить вопрос возможности поступления детей, находящихся под опекой, детей из многодетных семей на льготных основаниях в кадетские классы или другие учебные заведения СК России. В ходе совместного обсуждения указанного вопроса, заявителям разъяснен порядок поступления детей в учебные заведениях Следственного комитета. Также, решено провести отбор кандидатов в приемных семьях региона.

Директор ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 8 для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Мария Владимировна Макина и социальные педагоги указанного учрежденияпредложили обсудить возможное сотрудничество, в том числе организацию различных профилактическо-просветительских мероприятий с воспитанниками школы, касающихся безопасного нахождения детей на объектах транспорта, в особенности на железной дороге.  В ходе приема граждан было принято решение проводить на постоянной основе в школе-интернате №8 лекции и показы профилактических роликов о правилах нахождения детей на железной дороге.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов детей, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий.

Детям-сиротам из ГКУ СРЦН «Ласточка», посетившим в этот день Приволжское следственное управление на транспорте, проведена обзорная экскурсия в учебный класс криминалистики, где следователи-криминалисты рассказали о своей работе, показали в действии криминалистическую технику, а в завершение продемонстрировали новый ролик о профилактике нахождения детей на железной дороге в стиле «рэп».

Указанная встреча проведена в рамках действующего межведомственного соглашения Приволжского следственного управления на транспорте и Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. Целью данного соглашения является обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей.

27 Сентября 2019

На основании собранных следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательств суд вынес постановление о наложении штрафа в размере 100000 рублей  на генерального директора АО «Судоходная компания «Татфлот» Рустэма Мухутдинова.

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации действия генерального директора АО «СК Татфлот» были квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году в нарушение коллективного договора и установленных трудовым законодательством норм, порядок и сроки выплаты заработной платы работникам АО «СК «Татфлот» не соблюдались. Общая сумма задолженности составляла более 120 миллионов рублей. Обвиняемый в течение всего 2018 года при наличии крупной задолженности по выплате заработной платы умышленно скрывал прибыль компании.

Благодаря слаженным и оперативным действиям государственных органов в период расследования 120 миллионная задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование выявленного преступления, проведены обыски, в ходе которых изъяты важные бухгалтерские документы, изучен большой объем документации, допрошено более 600 потерпевших из числа работников компании.