Новости

24 Октября 2019

Накануне Всероссийского дня лицеиста сотрудники Приволжского СУ на транспорте СК России посетили учащихся кадетских классов Следственного комитета (МАОУ гимназия № 2).

В своем напутствии сотрудники следственного управления поздравили кадетов с этим важным событием в их лицейской жизни, пожелав успехов и достижения высоких показателей в учебе. Было отмечено, что профессиональный выбор, сделанный кадетами в пользу получения высшего образования после окончания лицея и дальнейшей государственной службы, является почетным и ответственным шагом.

Лицеисты, в свою очередь, торжественно обещали быть образцом в учебе и поведении, быть честными и верными товарищами, свято блюсти свою честь, честь лицея и честь звания кадетов. Так же жить, учиться, творить, работать во славу Родины и народа, сделать все для реализации девиза российского кадетства: «Богу – душу, жизнь – Отчизне, долг – себе, честь – никому» и оправдать надежды педагогов и шефов и стать настоящими сынами и дочерьми своего Отечества.

Кроме этого, была прочитана лекция на тему «о последствиях дачи и получения взяток». Было отмечено, что превентивная задача следствия – предупредить и ликвидировать эти преступления. Доведено до сведения кадетов, что наказание за коррупционные преступления такого характера крайне суровые, а наличие судимости может испортить жизнь не только взяткодателю, но и членам его семей. Родственникам такого человека будет крайне трудно пройти проверку системы безопасности при устройстве на работу в государственные структуры.

«Пресечь взяточничество на самых ранних этапах можно, однако здесь необходим комплексный подход. Большое значение имеет воспитание в семье, ужесточение законодательства и разъяснительная работа со стороны правоохранительных органов. Студенты - это будущие специалисты и работники крупных предприятий, поэтому формировать у них правильное правовое мышление необходимо с юных лет», - подчеркнули сотрудники следственного управления.

Также, сотрудники управления прочитали лекцию о правилах нахождения на железной дороге. Важно, чтобы люди знали эти правила, их соблюдение помогает сохранять жизни! В заключении кадетам был продемонстрирован профилактический видеоролик следственного управления на указанную тему.

24 Октября 2019

На днях в региональных средствах массовой информации вышел сюжет  о задержании сотрудниками транспортной полиции ранее судимого, находящегося в состоянии наркотического воздействия водителя такси, вызванного в отдел полиции для дачи объяснений по материалу о краже сотового телефона у пассажирки такси. 

По предварительным данным, днем 21.10.2019 у здания Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте сотрудники транспортной полиции задержали с применением физической силы мужчину, предположительно применившего в отношении них насилие и пытавшегося скрыться.

Следователями Приволжского следственного управления на транспорте СК России в ходе доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям задержанного мужчины, а также сотрудников полиции, применивших физическую силу при задержании. По результатам проверки будут приняты пр­оцессуальные решения.

24 Октября 2019

Сотрудники Приволжского СУ на транспорте взяли Нижегородский дом-интернат для ветеранов войны и труда под свою опеку. Узнав, что у Владимира Яковлевича сломался холодильник, следователи приняли решение навестить его и в рамках акции "Спасибо каждому ветерану!" подарить ему новый холодильник. Такие визиты к ветеранам сотрудники следственного управления проводят регулярно, и между ними сложились настоящие дружеские отношения. Наибольший интерес у ветеранов вызывают встречи с кадетами, молодое поколение проявляет большой энтузиазм к рассказам ветеранов о войне. 

В завершение встречи руководитель Приволжского СУ на транспорте СК России отметил, как необходимо организовывать постоянную и эффективную поддержку ветеранов, оказывать им всестороннюю помощь и уделять должное внимание. Особенно важно проводить такую работу с привлечением молодого поколения, детей, которые особо нуждаются в добром патриотическом примере. ВИДЕО СЮЖЕТ О МЕРОПРИЯТИИ!

23 Октября 2019

Московская академия Следственного комитета Российской Федерации проводит День открытых дверей, который состоится 16 ноября 2019 года в здании основного учебного корпуса по адресу: г. Москва,  ул. Врубеля, д. 12 (метро Сокол). Начало – в 10.00. 

В рамках Дня открытых дверей абитуриенты и их родители смогут встретиться с руководством академии, задать интересующие вопросы о поступлении, обучении и последующем трудоустройстве.

23 Октября 2019

В своем выступлении перед присутствующими Митин А.Г. акцентировал внимание на необходимости повышения уровня взаимодействия сотрудников ведомств. Именно благодаря постановки общих целей и задач можно достичь высоких показателей в работе. Следует принять все необходимые меры, направленные на улучшение качества следствия и соблюдение конституционных прав граждан, кроме того необходимо активизировать ряд важных направлений в следственной работе.

Во взаимодействии с сотрудниками транспортной полиции эффективно расследованы в 2018 году и окончены в 2019 году с направлением в суд ряд уголовных дел по фактам массовой невыплаты заработной платы (задолженность в размере более 58 млн. рублей по всем делам полностью погашена). 

22 Октября 2019

До 10 декабря 2019 г. Приволжское следственное управление на транспорте ведет прием заявок от сотрудников Следственного комитета и членов и их семей на участие в первом (региональном) этапе открытого  конкурса художественной самодеятельности «Песни Победы», посвященные Великой Отечественной  Войне.

Цели проведения конкурса:

- воспитание  у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к памяти защитников Отечества;

- повышение интереса к развитию творческих способностей работников Следственного комитета и членов их семей.

Задачи проведения конкурса:

- выявление одаренных работников Следственного комитета и членов их семей, создание условий для реализации творческого потенциала; 

- поддержка семей, в которых уделяется внимание развитию творческих способностей личности.

Участник (группа участников) может представлять только один следственный отдел следственного управления. Каждый участник может быть заявлен в неограниченном количестве номинаций конкурса.

22 Октября 2019

К конкурсу допускаются дети сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников Следственного комитета, обучающиеся  в образовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета, профильных образовательных организаций  и кадетских классов Следственного комитета, а также обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации, в возрасте от 11 до 17 лет, проявившие интерес к следственной работе и деятельности Следственного комитета.

22 Октября 2019

Сегодня эксперты Следственного комитета Российской Федерации оснащены новейшими технологиями и оборудованием, и для них выявление следов преступления и идентификация личности – лишь дело времени. Только за последние 4 года в лаборатории СК России были установлены личности порядка двухсот ранее неопознанных тел. Благодаря экспертам удалось отправить на скамью подсудимых свыше 1300 фигурантов уголовных дел, годами скрывавшихся от следствия.

Что значит генетика для следствия, как обнаружить биологические следы, скрытые от глаза человека, – об этом и о многом другом в очередном выпуске программы «Чудеса криминалистики»

21 Октября 2019

Следствием и судом установлено, что 21 мая 2018 года осужденный в нарушение требований трудового законодательства дал указание монтеру-стропольщику пути единолично осуществлять крепление крана для последующей погрузки специального оборудования. При этом монтер находился на высоте в опасной зоне, не был обеспечен инвентарной лестницей для безопасного спуска. Проведение работ и соблюдение технологического процесса погрузки мастером проконтролировано не было. В результате вышеуказанных нарушений стропальщик получил удар кабиной одного из кранов и упал с высоты 2,8 метра, получив ряд телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признал дорожного мастера виновным и назначил наказание в виде штрафа.

С целью недопущения повторения подобных случаев руководству железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении контроля за работой подчиненных. По результатам рассмотрения представления обвиняемый был снят с занимаемой должности.

19 Октября 2019

Уважаемые коллеги, ветераны следствия, сотрудники криминалистической службы и экспертных подразделений!

Ни одно резонансное происшествие не обходится без практической помощи следователей-криминалистов. 65 лет назад все начиналось с четырех десятков человек на всю страну, сегодня криминалистическая служба Следственного комитета России насчитывает около 2,5 тысяч человек. Наши криминалисты живут "на чемоданах", по сотне дней в году проводя в командировках, готовые в любую минуту отправиться на место происшествия, чтобы оказать важнейшую помощь следствию. Мы знаем случаи, когда криминалисты СК России в кратчайшие сроки устанавливают личность преступника. Эффективность криминалистических служб во многом зависит от грамотной работы руководителей, и в этом есть заслуга тех, кто отстаивал необходимость закрепления статуса следователя-криминалиста в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, кто боролся за полномочия по проведению экспертиз.

Преступники становятся все изощреннее, прогрессируют технологии, но мы делаем все возможное, чтобы обеспечить наших криминалистов передовым оборудованием. Мы развиваем научные направления, привлекаем к работе самых лучших экспертов. Благодаря этому сегодня стало возможным раскрыть преступления, которые были совершены десятки лет назад.

Относясь с глубоким уважением к вашему труду и помня то время, когда криминалист отправлялся на место происшествия со скромным набором криминалистического чемодана, и никаких передвижных лабораторий не было и в помине, убежден, что какой бы совершенной ни была техника, последнее слово остается за людьми, профессионалами своего дела, обладающими знаниями из самых разных областей, готовыми принимать любые вызовы и решать самые сложные задачи!
Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, возможности больше времени проводить с семьями, уверенности в том, что вы выбрали верный жизненный путь!

Председатель
Следственного комитета Российской Федерации
генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин