Новости

23 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий ряда лиц из числа руководства коммерческих строительных организаций и Горьковской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД». В действиях указанных лиц усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в особо крупном размере.

Установлено, что в период 2019 и 2020 годов лица из числа руководства коммерческих строительных организаций и Горьковской дирекции пассажирских обустройств путем обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество - денежные средства в сумме более 10 миллионов рублей, принадлежащие ОАО «РЖД» путём завышения стоимости фактически выполненных работ по текущему ремонту железнодорожных вокзалов и остановочных платформ в рамках исполнения обязательств по заключенным договорам с последующим подписанием фиктивных актов приемки выполненных работ и нелегитимным начислением оплаты по договорам на счета подрядных организаций.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан и Татарской транспортной прокуратуры.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений.

23 Июля 2021

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в торжественной обстановке вручил руководителю Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковнику юстиции Анатолию Георгиевичу Митину юбилейную медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Глеб Сергеевич отметил вклад всех руководителей силового блока региона в обеспечение безопасности жителей области и защиты их конституционных прав.

22 Июля 2021

Заседание коллегии состоялось 22 июля 2021 года под председательством руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковника юстиции Анатолия Георгиевича Митина.
В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Сотрудники следственных отделов участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.
В своем выступлении руководитель управления отметил, что Приволжское следственное управление на транспорте по итогам работы за первое 2021 года достигло высоких результатов. Благодаря предпринятым усилиям, в непростой для всего мира период, в условиях пандемии, удалось улучшить качество и оперативность следствия.
Всего следственными органами рассмотрено 853 сообщения о преступлениях (АППГ 1125), по которым возбуждено 241 уголовное дело (АППГ 237).
В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.
Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее нарушение прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления их прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.
Следственному управлению во втором полугодии 2021 года необходимо направить усилия на дальнейшее повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных перед следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, невыплаты заработанной платы, ятрогенных преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

21 Июля 2021

Собранные Приволжским следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего жителя Москвы, который совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что осужденный в феврале 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пассажирском поезде сообщением Москва-Оренбург в период следования состава в Мордовии, с целью воспрепятствования составлению в отношении него административного протокола, причинил телесные повреждения сотруднику транспортной полиции. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, согласившись с позицией Рузаевского транспортного прокурора, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на тот же срок.

20 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту смертельного травмирования поездом 33-летнего мужчины.

По предварительной информации днем 19.07.2021 на 1620 км пикет 1 вблизи железнодорожной станции Уфа Куйбышевской железной дороги травмирован мужчина.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия. Проведен осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

19 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении 17-ти и 18-летнего жителей областного центра возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Указанные лица подозревается в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.

Следствием установлено, что вечером 13 июля 2021 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на железнодорожном переезде, расположенном на 699 км перегона ст. Арбеково – ст. Пяша Куйбышевской железной дороги, выявлены два лица, которые днем указанного дня разместили в «тайники-закладки», расположенные в лесном массиве на территории Пензенского района Пензенской области, 5 свертков с наркотическим средством общей массой 2,48 г.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подозреваемые и неустановленные следствием лица до конца не довели по независящим от них обстоятельствам так как их действия были пресечены сотрудниками Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает  максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

16 Июля 2021

C наступлением летнего периода судоводители активно используют маломерные суда, граждане идут к водоемам чтобы искупаться или воспользоваться услугами водного транспорта. Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России совместно с представителями Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области провели профилактическое мероприятие по соблюдению правил безопасности на воде.
Необходимо помнить о безопасности на водных объектах! К сожалению, при купании продолжают гибнуть люди, в том числе дети. Оказываются услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что приводит к травматизму и гибели людей. Всего с начала купального сезона только в Нижегородской области на воде погиб 51 человек, в том числе 8 детей. Все погибшие находились в местах, не оборудованных для купания. В связи с этим, Приволжское следственное управление на транспорте напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности при нахождении на воде.
В ходе профилактического рейда гражданам отдыхающим на реке с детьми напомнили о правилах безопасности и раздали памятки. Также были выявлены нарушители правил использования маломерных судов, они были привлечены к административной ответственности.
Кроме этого, в ходе рейда были обнаружены незаконные речные переправы - факты оказания населению услуг по перевозке речным транспортном имеющие признаки преступления. По результатам доследственных проверок возбужден ряд уголовных дел.

15 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования поездом мужчины.

По предварительной информации вечером 13.07.2021 грузовым поездом на 847 км перегон Кузоватово - Безводная Куйбышевской железной дороги травмирован 30-летний мужчина, переходивший железнодорожные пути в неположенном месте. Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.