Новости

06 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел в отношении должностного лица высшего образовательного учреждения ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева», подозреваемого в превышениях должностных полномочий и получениях взяток. Действия 55-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки за незаконные действия).

Установлено, что в 2018 и 2019 годах подозреваемый в рамках подготовки к проведению аукциона на закупку оборудования для нужд института за денежное вознаграждение в суммах более 50000 рублей полученных от  представителей коммерческих структур предоставлял в конкурсную комиссию документы, содержащие недостоверные сведения о якобы проведенном им анализе рынка, в результате чего, вопреки требованиям закона, устанавливающим в качестве одного из основных принципов государственных закупок принцип обеспечения конкуренции, конкурсной комиссией утверждалась начальная (максимальная) цена контрактов, наиболее выгодная лишь одной указанной организации, которая в дальнейшем становилась единственным участником аукциона, и в итоге именно с ней заключались государственные контракты на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками БЭП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений.

05 Июля 2021

Проверкой установлено, что в 21 час 10 минут 04.07.2021 на 761 км 7 пк перегона Асеевская - Канаевка Куйбышевской железной дороги в результате разлома оси колесной пары произошел сход грузового вагона грузового поезда №2611. В результате происшествия пострадавших нет, железнодорожный вагон получил повреждения.

В настоящее время проводится проверка на месте происшествия работали следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

02 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» проведен рейд на станции Владимир.

В ходе мероприятия пассажирам железнодорожного вокзала в городе Владимир разъясняли правила нахождения на посадочных платформах, безопасного пребывания вблизи железнодорожных путей, а также напомнили, что железная дорога является источником повышенной опасности, где необходимо всегда соблюдать правила и быть осторожными.

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Если вы увидели несовершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.

Чужих детей не бывает. Сегодня Вы поможете ребенку, оказавшемуся в опасной ситуации, а завтра кто-то другой убережёт от беды вашего.

01 Июля 2021

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению 54 – летнего депутата собрания депутатов Шоркистринского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики четвертого созыва и двух его соучастников, обвиняемых в хищениях на железной дороге. Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Следствием установлено, что с 2018 по 2020 годы обвиняемые создали организованную группу для совершения тяжких преступлений – тайных хищений грузов, находящихся на железнодорожных вагонах-платформах и в грузовых контейнерах в составе грузовых поездов, путем повреждения запорно-пломбирующих устройств на грузовых контейнерах, предназначенных для хранения материальных ценностей.
Преступная группа действовала в ночное время, обвиняемые скрытно пробирались на железнодорожные объекты в районе Западного парка железнодорожной станции «Юдино» и с использованием специального режущего инструмента вскрывали замки на контейнерах, затем похищали все ценные вещи работников железной дороги. Всего ими было похищено ценностей на сумму более 700 000 рублей.
Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - разыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

30 Июня 2021

По версии следствия, обвиняемый, управляя маломерным судном «Фьорд-460», допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и не пропустил маломерное судно «Гладиатор C370AL», что стало причиной столкновения.

Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства следственного управления. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, назначен ряд экспертиз.

29 Июня 2021

1 июля 2021 с 13:00 до 15:00 (по местному времени) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Садовая, д. 57 в помещении СО по Автозаводскому району г. Тольятти СУ СК России по Самарской области руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.
Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.
Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

29 Июня 2021

Следствием установлено, что в ночное время 20 мая 2021 года в помещении дежурного по переезду на 812 километре 9 пикете железнодорожного переезда станции «Поливаново» Ульяновской области без признаков жизни была обнаружена 31 – летняя дежурная по переезду. В рабочем помещении зафиксированы следы борьбы, а на теле девушки имелось ножевое ранение.
Личность обвиняемого была оперативно установлена в результате проведения следователями и криминалистами Приволжского следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте комплекса следственно-оперативных действий и применения передовых технологий следствия, а также криминалистической техники. Обвиняемым оказался бывший муж потерпевшей, а мотивом к совершению преступления стала ревность.

28 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту смертельного травмирования поездом мужчины.

По предварительной информации вечером 27 июня на 257 км перегона Ковров 1 Ковров 2, поездом Стриж сообщением Москва Нижний Новгород смертельно травмирован мужчина переходившего железнодорожные пути в неположенном месте. Мужчина стоял в междупутье и пропускал электричку, воздушным потоком его затянуло на поезд Стриж.
В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 Июня 2021

27 июня в Волге в районе пос. Богатырь, в 8 км ниже по течению от места происшествия обнаружено тело 32-летнего мужчины, который упал за борт надувной лодки после того как ее вечером 18 июня вблиз г. Жигулевск в акватории Саратовского водохранилища протаранил катер.
Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту было возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства следственного управления.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Назначен ряд экспертиз.

25 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации по факту столкновения моторной лодки «Фьорд-460» и надувной лодки «Gladiator-370», в результате которого пропал без вести 32 - летний мужчина возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 18 июня 2021 года около 19:00 близ г. Жигулевск в акватории Саратовского водохранилища на Волге лицо, управляющее маломерным судном «Фьорд-460», нарушило правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и допустило столкновение с лодкой «Gladiator-370» под управлением 32-летнего мужчины. В результате удара 32-летний владелец надувной лодки оказался за бортом и ушел под воду.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, проведен осмотр маломерного судна и лодки, готовится к назначению ряд экспертиз. Спасательные отряды продолжают осуществлять поиски пропавшего мужчины.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.