Новости

16 Февраля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника района контактной сети на станции Буздяк Чишминской дистанции электроснабжения- структурного подразделения Куйбышевской дирекции по энергообеспечению - структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «Российские железные дороги» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки за незаконные действия. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
Следствием установлено, что в декабре 2018 года подозреваемый получил от представителя транспортной организации 50 000 рублей за выполнение работ по установке на электрических сетях станции Буздяк информационно-измерительных комплексов точек поставки/покупки электроэнергии. Получив взятку, подозреваемый незаконно организовал работы по установке на электросетях улицы Вокзальная села Буздяк около 30 информационно-измерительных комплексов точек поставки/покупки электроэнергии путем привлечения к выполнению данных работ подчиненных ему работников.
При этом, подозреваемый заведомо осознавал незаконность своих действий в виду их совершения в отсутствие на то правовых оснований в виде гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг и выполнения работ указанными лицами в течение их рабочего времени.

12 Февраля 2021


12.02.2021 около в 18 час. 10 мин. (по мск) на железнодорожном переезде Ветлужская - Шеманиха в хвостовые вагоны грузового поезда врезался легковой автомобиль. В результате столкновения допущен сход 8 железнодорожных вагонов.

Выясняются все обстоятельства железнодорожного инцидента, на место происшествия выехали следователи.

12 Февраля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника административно-хозяйственного отдела Горьковской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере. Действия подозреваемой квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).
Следствием установлено, что подозреваемая в 2018 году получила от представителя коммерческой организации, взятку в сумме 80 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в ее служебные полномочия, а именно: за своевременное согласование и подписание актов выполненных работ по договорам между, заключенных в 2017-2018 годах на оказание комплекса услуг по обслуживанию копировальной и печатной техники, а также по организации проведения праздничных мероприятий.
Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность подозреваемой на наличие других эпизодов преступной деятельности.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

11 Февраля 2021

 

 

В Нижегородской области выставка «Без срока давности» проходит с 8 по 21 февраля 2021 года по адресу: Нижний Новгород, пр. Гагарина, 100 (ГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области»). В этом году Нижегородская область стала одним из 63 регионов России, где открыта выставка архивных документов.

В экспозиции собраны архивные документы, рассказывающие о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Выставка «Без срока давности» была открыта 8 февраля 2021 года не случайно – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

10 Февраля 2021

12.02.2021 с 10:30 до 11:30 (по московскому времени) руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70.

06 Февраля 2021

Около пяти утра 06.02.21 Embraer 190 компании "Икар" совершил вынужденную посадку в нижегородском аэропорте по причине образования трещин в лобовом стекле воздушного судна. 61 пассажир (58 взрослых и 3 детей) отправлены другим рейсом в Магнитогорск.

Следователями выясняются все обстоятельства происшествия.

05 Февраля 2021

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Следователи участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.  

В своем выступлении руководитель управления отметил, что Приволжское следственное управление на транспорте по итогам работы за 2020 год достигло высоких результатов. Благодаря предпринятым усилиям, в непростой для всего мира 2020 год, в условиях пандемии, удалось улучшить качество и оперативность следствия.

Всего в 2020 году в следственные органы Приволжского СУТ поступило 1793 сообщения о преступлениях (АППГ 1742), по результатам рассмотрения которых возбуждены 403 уголовных дела (АППГ 337).

В 2020 году мы не допущено ни одного факта незаконного задержания или избрания меры пресечения, необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Не было ни оправдательных приговоров судов, ни прекращения уголовных дел с реабилитацией подозреваемых, обвиняемых.

Раскрываемость тяжких преступлениях против личности и половой неприкосновенности, предусмотренных ст.ст. 105, 111 ч.4, 131 УК РФ, - 100%.

В истекшем году по уголовным делам следственного управления возмещено ущерба от преступлений на сумму почти 16 млн руб. или 55% от причиненного вреда (АППГ 27%). Наложен арест на имущество обвиняемых еще на сумму почти 55 млн руб.

В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.

Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее нарушение прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления их прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.

Следственному управлению в первом полугодии 2021 года необходимо направить усилия на дальнейшее повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, невыплаты заработанной платы, ятрогенных преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

05 Февраля 2021

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя Подосиновского офиса продаж и обслуживания клиентов Северного отделения Кировского филиала АО «Энергосбыт Плюс». Действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных п. «б», «в», «г»  ч. 7 ст.204 УК РФ – коммерческий подкуп в крупном размере и ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями.

Следствием  установлено, что в период 2019 и 2020 годов обвиняемый получил от индивидуального предпринимателя 310.000 рублей в качестве коммерческого подкупа за составление и принятие документов на расторжение и заключение договоров, составление претензий в органы государственной власти, а так же бездействие - непринятие мер по выявленным ранее нарушениям незаконного потребления электроэнергии, т.е. не своевременное уведомление о введении ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) сетевой организации, не исполнение им производства полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителя.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемый способствовал уклонению коммерческой организацией от возмещения ущерба, сумма которого составила около 2.500.000 рублей., причиненного в результате безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Кроме этого, обвиняемый оказывал противодействие законным требованиям по понуждению организации, незаконно использующей электроэнергию.