Новости

01 Апреля 2021

По версии следствия, подозреваемый в феврале 2020 года без согласования с соответствующими подразделениями ОАО «РЖД» заключил договор о безвозмездном выполнении работ по расчистке полосы отвода железной дороги от древесно-кустарниковой и другой нежелательной растительности в охранных зонах высоковольтных воздушных линий электроснабжения на перегоне «Балезино – Шур» Кировского территориального управления Горьковской железной дороги.
В результате незаконных действий подозреваемого железной дороге был причинен имущественный вред на сумму более 450 000 рублей.

31 Марта 2021

07.04.2021 с 10:00 до 11:00 (по местному времени, +1 по МСК) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: ул. Братьев Коростелевых, д. 142 и 09.04.2021 с 10:00 до 11:00 (по местному времени, +2 по МСК) на территории обслуживания Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 104 руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

30 Марта 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России по материалам, предоставленным службой собственной безопасности УТ МВД России по ПФО и УФСБ России по Нижегородской области, в отношении сотрудников из числа руководящего состава Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что подозреваемые в декабре 2020 года получили в качестве взятки более 1 млн рублей с части денежных средств, полагающихся в виде премии сотрудникам отдела полиции, в размере от 10 000 до 15 000 рублей с каждого.  

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

29 Марта 2021

Следствием и судом установлено, что занимая должность оперуполномоченного отдела полиции, он вступил в преступный сговор с машинистом тепловоза и его помощником и содействовал им в хищении в феврале 2017 года 250 кг дизельного топлива с тепловозов Сервисного локомотивного депо Пенза на ст. Рузаевка. Реализуя свой преступный умысел, его подельники «по наводке» «своего» осужденного проникли на территорию депо, слили из баков тепловозов топливо в канистры, которые поместили в личный автомобиль одного из похитителей, но покинуть место преступления не смогли ввиду задержания с поличным сотрудниками Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. В момент задержания оперуполномоченный, используя свое должностное положение, прибыл на место преступления и помог одному из похитителей скрыться на автомобиле с похищенным топливом. 

Рузаевский районный суд Республики Мордовия назначил осужденному наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет после отбытия основного вида наказания занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах. Ранее к уголовной ответственности были привлечены и его подельники.

26 Марта 2021

По версии следствия, открытое хищение имущества у несовершеннолетнего задержанный совершил в районе железнодорожной  платформы  168  км Куйбышевской железной дороги, расположенной в Красноярском районе Самарской области. С угрозой применения физической силы он отобрал у подростка сотовый телефон и денежные средства в сумме 2000 рублей. Сотовый телефон он успел продать, а денежные средства потратил на личные нужды.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками транспортной полиции установлена личность преступника, он задержал. Злоумышленником оказался 40-летний ранее судимый житель Самарской области.