Новости

12 Марта 2021

Обязанности старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России с 15.03.2021 по 28.03.2021 исполняет старший инспектор отдела процессуального контроля Елена Валерьевна Щетинина т. 89038498580.

11 Марта 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится первый этап конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета Российской Федерации за 2020 год.

Авторам (т.е. физическим и юридическим лицам (издательствам, редакциям, творческим союзам, общественным организациям и др.), предлагается в срок до 31.03.2021 представить свои творческие работы в следующих номинациях:

- работа о деятельности следственных органов Следственного комитета в области музыкального искусства (профессиональная и авторская песня);

- работа по созданию образа следователя в художественной литературе (проза, поэзия, драматургия);

- работа по созданию образа следователя в изобразительном искусстве (живопись, скульптура, графика монументальные и оформительские работы).

По вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону: 8 (831) 422-84-34.

11 Марта 2021

В рамках масштабной вакцинации сотрудников Следственного комитета РФ следователи отдела по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте сегодня, 10 марта, прошли второй этап вакцинации от коронавируса. Перед прививкой желающие прошли осмотр врача и дали согласие на вакцинирование.

По всей стране проходит масштабная вакцинация сотрудников ведомства и единственная реальная возможность защитить себя и других от COVID-19 - вакцинация. Профессия следователя требует большого самоотверженного труда. По долгу службы приходится работать без выходных и часто находиться в длительных командировках, при этом каждый день сталкиваться с человеческими бедами и осуществлять уголовное преследование самых опасных преступников.

Уже на протяжении года в следственном управлении, как и во всех других следственных органах действует особый режим по недопущению распространения ковида. Сотрудники носят в помещениях медицинские маски, при входе в здание измеряется температура тела и проводятся регулярные тесты по выявлению заразившихся. Все мы видим, что предпринятые руководством страны комплексные меры по недопущению распространения инфекции дают свои положительные результаты, количество заразившихся неуклонно снижается и появляется уверенность в скорой полной победе над инфекционной угрозой.

10 Марта 2021

По версии следствия, 8 марта 2020 года, в 19:50 на 1 пути станции Правая Волга в Самарской области произошел сход четырех вагонов с углем в результате транспортного происшествия с грузовым поездом №2385. Пострадавших нет, повреждено железнодорожное полотно на протяженности не менее 800 метров.

В результате данного транспортного происшествия Куйбышевской железной дороге – филиала ОПО «РЖД», а также собственникам сошедших с рельс вагонов был причинён ущерб на сумму более 1 млн рублей.  

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз, продолжается осмотр места происшествия и изучение технической документации, устанавливается точный размер ущерба.

09 Марта 2021

Следствием установлено, что сотрудник таможни днем 07 марта 2021 года в ходе осуществления таможенного контроля, установив у пассажирки рейса №DP-973 сообщением «Казань-Стамбул» при себе незадекларированных наличных денежных средств превышающих в сумме 10 000 долларов США, лично получил взятку в виде денег в сумме 300 долларов США за незаконные действия в ее пользу заключавшиеся в не составлении акта таможенного осмотра, сокрытие факта незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза ЕврАзЭС без декларирования наличных денежных средств и не привлечение ее к административной ответственности.

Преступление было выявлено руководством таможенного поста «Аэропорт-Казань» Татарстанской таможни и сотрудниками Казанского линейного управления МВД России на транспорте.

Сотрудник таможни задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности.

09 Марта 2021

Проверкой установлено, что 8 марта, в 19:49 на станции Правая Волга Куйбышевской железной дороги произошел сход четырех вагонов с углем в составе грузового поезда из 66 вагонов. В результате схода пострадавших нет, повреждено железнодорожное полотно.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК России, по вышеуказанному факту проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства и причины происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и внесено представление об усилении мер безопасности.

08 Марта 2021

Дорогие женщины!

Примите самые искренние поздравления с замечательным весенним  праздником – Международным женским днем 8 марта!

Образ женщины был и остается воплощением нежности и материнской любви, олицетворением всего самого светлого и доброго. Мы, мужчины, не устаем восхищаться вашей красотой, оптимизмом, терпением, трудолюбием и удивительной силой женского характера.

8 марта – прекрасный повод сказать слова благодарности всем женщинам, которые трудятся в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Ежедневно наравне с мужчинами вы защищаете права граждан и интересы государства, успешно справляетесь с возложенными на вас обязанностями, сохраняя при этом женственность и обаяние.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, исполнения всех желаний и надежд, успехов в труде и службе, любви, радости и весеннего настроения!

05 Марта 2021

Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России провели экскурсию по следственному управлению для нижегородских школьников - участников регионального конкура проектов карьеры «Моя путёвка в жизнь». Региональный конкурс проектов карьеры (учебно-исследовательских работ) «Моя путевка в жизнь» направлен на привлечение к исследовательской деятельности в сфере профориентации учащихся образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Участникам экскурсии рассказали какие преступления расследуются следователями СК на транспорте и продемонстрировали в работе криминалистическую технику. Особый интерес у участников экскурсии вызвал источник экспертного света, позволяющий обнаруживать невидимые следы, металлоискатель, а также квадрокоптер, который используется при осмотре места происшествия и обнаружении и фиксации различных объектов с воздуха. 

Школьники живо реагировали на выступления сотрудников следственного управления, задавали непростые вопросы и делились своими жизненными планами. Следователи и криминалисты рассказали о самых трудных моментах в службе - о том, что приходится работать без выходных и часто находится в длительных командировках. Каждый день сталкиваться с человеческими бедами и осуществлять уголовное преследование самых опасных преступников. После таких рассказов на вопрос - хотели бы ребята стать следователями, к великому изумлению был ответ хором "Да!". В связи с таким обстоятельством особенно ценным является возможность вовремя познакомиться с трудностями следственной работы, пообщаться с опытными сотрудниками и сделать правильный выбор.