Новости

02 Марта 2021

 

Следствием установлено, что в октябре 2020 года в помещении торгового павильона на железнодорожном вокзале станции Киров выявлен мужчина, осуществлявший продажу видеоустройства, замаскированного под солнцезащитные очки.

Согласно экспертизе, устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

02 Марта 2021

 

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится  проверка по факту травмирования на железной дороге жительницы поселка Решетиха Володарского района Нижегородской области 1962 года рождения.

По предварительной информации около 5.30 2 марта 2021 года вблизи остановочной платформы Пушкино Горьковской железной дороги поездом «Сапсан» травмирована женщина, переходившая через железнодорожные пути по пешеходному переходу, оборудованном светофором и звуковым оповещением о приближении поезда.

Несмотря на исправную работу звуковой и световой сигнализаций на переходе и подаваемые поездом сигналы большой громкости, смертельное травмирование стало возможным ввиду использования погибшей наушников с включенной музыкой, в результате чего она не слышала приближающийся локомотив. Машинистом было применено экстренное торможение, однако наезд предотвратить не удалось.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

01 Марта 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Таджикистана по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, днем 21 февраля 2021 года подозреваемый из-за вызывающего поведения по отношению к работникам аэропорта был доставлен в помещение полиции, расположенное в аэропорту г. Казань, где в момент проверки его документов нанес удар головой в лицо сотруднику транспортной полиции. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.

Ведется следствие, подозреваемый арестован.

26 Февраля 2021

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день 2003 года в Мексике открыли для подписания Конвенцию ООН против коррупции, которая определила механизмы международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции, а также меры по предупреждению и наказанию виновных.

Россия стала одной из первых стран, которые подписали антикоррупционную Конвенцию, и ратифицировала документ Федеральным законом в марте 2006 года.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов СК России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

«Разорви цепь коррупции» – так звучит девиз международного дня борьбы с этим явлением. В этом лозунге прослеживается призыв не только к правоохранительным органам, но и к каждому отдельному гражданину. Любой человек может изменить ситуацию в лучшую сторону: необходимо отказаться от участия в каких-либо незаконных и непрозрачных мероприятиях, а обо всех фактах склонения к совершению коррупционного преступления или вымогательства взятки сообщать в правоохранительные органы. Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершение им ряда возможных преступлений в будущем и реализовать принцип неотвратимости наказания.

26 Февраля 2021

Следствием установлено, что в декабре 2020 года, подозреваемый получил лично от директора транспортной организации 250 000 рублей за организацию подчиненными работниками выполнение ремонтных работ вблизи железнодорожного перегона ст. Отвага - ст. Сызрань, с применением специального инструмента и техники, состоящей на балансе ОАО «РЖД», без заключения договора на проведение строительно-монтажных работ.
Кроме этого, подозреваемый, в январе 2021 года попытался подкупить начальника уголовного розыска Тольяттинского линейного отдела полиции, и предложил ему взятку в размере 50 000 рублей за уничтожение материала проверки по факту получения им взятки в 250 000 рублей.
Сотрудник транспортной полиции от денег отказался, а о факте дачи взятки им было сообщено следователям СК России.

24 Февраля 2021


Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для осуждения руководителя одной из коммерческих организаций города Казань. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере».

Следствием и судом установлено, что осужденный перевел через компанию контрагенту в другое государство более 120 млн рублей. В документах было указано, что средства представляют собой плату за якобы поставленную из-за границы в 2017 году облицовочную плитку. Следствием и в ходе судебного разбирательства было установлено, что ввоз товаров по указанным контрактам не осуществлялся, а в уполномоченный банк были представлены поддельные документы, связанные с проведением валютных операций.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а денежные средства были возвращены в Российскую Федерацию.

После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело было направлено в суд. По результатам судебного рассмотрения судья Вахитовского районного суда г. Казани назначил осужденному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 600 000 рублей.

24 Февраля 2021

Следствием установлено, что подозреваемые с 2018 по 2020 год организовали преступные схемы по личному обогащению путем получения денежных средств от студентов.
Так, за положительную и беспрепятственную сдачу отчетных работ и экзаменов по своим дисциплинам и проставление положительной оценки за них в зачетную книжку и ведомость без фактической проверки знаний по указанным дисциплинам они требовали от 7 000 до 11 000 рублей. Выполнение от имени студента выпускной квалификационной работы, а в последующем подготовка рецензии с допуском к защите оценивалось от 15 000 до 20 000 рублей.
Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовных дел, в том числе проверяется деятельность подозреваемых на наличие других эпизодов преступной деятельности.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства университета готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

23 Февраля 2021

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны следственных органов! 

От коллектива управления и себя лично, поздравляем Вас с праздником, символизирующим лучшие традиции
воинской доблести, чести и славы России – Днем защитника Отечества!
Защита Родины – не просто профессия, это высокая честь, которую государство и народ доверяет настоящим патриотам своей Отчизны.
Защитник Отечества с гордостью несет на своих плечах великую ответственность за свой дом, семью и за свою Родину!
Мы всегда будем верны подвигу наших предков, которые надежно стояли на страже родной земли, храбро отражали удары неприятеля.
Мы свято храним традиции, унаследованные от наших старших товарищей – ветеранов следствия.
Этот пример самоотверженной и честной работы во благо Родины зарождает у молодежи стремление стать защитниками Родины, достойными героических подвигов своих славных предков.
Желаем Вам крепкого здоровья, мира и процветания, а также успехов в Ваших делах на благо России!

20 Февраля 2021

26.02.2021 с 12:00 до 13:00 на территории обслуживания Нижегородского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу:       г. Муром, ул. Эксплуатационная, д. 13 (помещение ЛОВДТ на ст. Муром) руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70, 422-84-55 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт