Новости

09 Мая 2021

Сегодня встреча с ветераном ВОВ - это большое событие. В силу почтенного возраста посещать массовые мероприятия уважаемым ветеранам очень сложно, поэтому офицеры СК России совместно с Горьковской железной дорогой в рамках совместной акции «Поем для Ветеранов» организовали для них выездной концерт. Железнодорожный оркестр исполнил давно знакомые и любимые песни прошлых лет, в том числе и «День Победы». Кадеты СК России МАОУ «Гимназия № 2» г. Н.Новгорода пели патриотические песни, сотрудники следственного управления читали стихи и вручили памятные подарки.

Ветеран Жуков Леонид Степанович в парадном кителе и неизменном головном уборе – берете ВДВ слушал концерт со своего балкона со второго этажа. Случайные прохожие, оказавшиеся вблизи необычного концерта, оставили свои дела и на время выступлений стали зрителями. Леонид Степанович был очень тронут таким сюрпризом и от души поблагодарил всех участников мероприятия со своего почетного зрительского места.
По завершении концерта делегация следственного управления с подарками, цветами и самыми теплыми поздравлениями поднялась к ветерану в квартиру. Леонид Степанович, скрывая слезы радости, еще раз поблагодарил за удивительный концерт и пожелал следователям продолжать защищать Родину и хранить славные традиции предков.
Жуков Леонид Степанович родился 4 октября 1925 года в селе Лещеевка Сергачского района Нижегородской губернии в крестьянской русской семье. В 1941 году, когда началась война, юный Леонид был одним из строителей детской железной дороги. В начале Великой Отечественной войны дом, в котором проживала семья ветерана, разбомбили, всем им пришлось поселиться в доме у родственников. Леонида призвали в Красную Армию в декабре 1942 года, в возрасте семнадцати лет. Он был направлен воевать во 2-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.
Участвовал в военных операциях по освобождению Украины, в том числе в Днепровском десанте (сентябрь 1943 года) в ходе боев за Киев. В составе десантной дивизии освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию, получил ранение.
Награжден орденами Славы 3-й степени, Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В 1995 году вышел на заслуженный отдых. Активно стал заниматься общественной деятельностью.
По решению депутатов городской Думы 23 июня 2020 года ему присвоено звание "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода".
Далее праздничная колонна направилась к ветерану Владимиру Алексеевичу Герасимову. Он пожелал лично выйти к праздничной колонне и слушал весь концерт, стоя на ногах с боевой выправкой.
Во время концерта все вокруг как будто замерло, прохожие останавливались, а в припаркованных вблизи автомобилях открывались окна. Работники соседнего магазина прекратили разгрузку грузовой машины с продуктами, а жильцы дома вышли на улицу посмотреть концерт. Никто не скрывал улыбок и радости, даже облачное поначалу небо стало ясным и выглянуло солнце.
Владимир Алексеевич тепло и искренне поблагодарил за праздничный выездной концерт, а сотрудники следственного управления и кадеты вручили памятные подарки и поблагодарили ветерана за огромный личный вклад в Великую победу.

08 Мая 2021

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые коллеги, ветераны следственных органов!
Примите искренние поздравления с 76-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
День Победы - это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину.
Это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за Великую Россию, за процветание и мир!
Наши предки плечом к плечу защищали Родину от врагов и заплатили огромную цену за победу над фашизмом!
Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям, уважаемым ветеранам и труженикам тыла!
Именно благодаря Вашим подвигам мы сегодня живем под мирным небом!
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах!
«Мы помним! Мы гордимся!» - произнося эти слова, каждый человек обязан осознавать их глубокий смысл и значение и быть достойным Подвига Победителей - участников Великой Отечественной войны.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, стойкости, счастья Вашим родным и близким и уверенности в завтрашнем дне!


С глубоким уважением
Руководитель следственного управления                                                                                                                     А.Г. Митин

06 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 26 – летнего жителя Казани по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Следствием установлено, что 05.05.2021 примерно в 00 часов 05 минут, на привокзальной площади Терминала-1 АО «Международный аэропорт «Казань» для проверки документов был остановлен автомобиль «Toyota Land Cruiser» черного цвета. На пассажирском сидении автомобиля был выявлен 25 - летний мужчина, находящийся в розыске за совершение разбоя. Водитель автомобиля стал активно, препятствовать сотрудникам полиции в задержании лица, находящегося в федеральном розыске, и применил насилие опасное для жизни или здоровья сотрудника полиции – начав движение на транспортном средстве в тот момент, когда полицейский удерживался за ручку двери пассажира. В результате чего сотрудник полиции был сбит с ног, упал на асфальт и получил различные травмы тела и головы.

После совершения преступления подозреваемый скрылся на автомашине в неизвестном направлении.

Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств преступления и на розыск подозреваемого.

06 Мая 2021

По условиям квеста студенты образовали две команды и начали работу на инсценированном месте преступления. По легенде вблизи железнодорожных путей было обнаружено тело мужчины 35 – 45 лет с признаками железнодорожной травмы. В каждой команде участникам учений отводилась роль судебного эксперта, криминалиста и следователя.
Такое мероприятие стало уникальным в работе следователей, раньше им приходилось работать лишь в настоящих условиях и в практике следственного управления на транспорте такие преступления встречались. Были случаи, когда совершались умышленные убийства, а затем злоумышленники с целью скрыть истинную причину смерти человека инициировали несчастный случай, а именно факт железнодорожного травмирования и перетаскивали уже мертвого человека на железнодорожные рельсы. Во всех таких случаях следствию удавалось установить объективную истину и преступники несли суровое наказание.
Для студентов транспортного ВУЗа поставленная задача оказалась очень не простой, однако у них были опытные наставники и под руками современное криминалистическое оборудование. В распоряжении молодых юристов оказался металлоискатель, чемодан криминалиста с большим арсеналом, квадрокоптер и другая криминалистическая техника.
В отведенное для производства первоначальных следственных действий время участникам квеста удалось обнаружить множество приготовленных и тщательно спрятанных подсказок – улик, сопоставив которые они смогли построить следственные версии и определить круг подозреваемых.

04 Мая 2021

Установлено, что около 11.30 01.05.21 при приеме электровоза на станции Октябрьск обнаружен мертвым помощник машиниста. Признаков криминальной смерти нет. Проведен осмотр места происшествия, назначена экспертиза. Приволжским следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение.

30 Апреля 2021

     Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении жителя Канаша по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

     По версии следствия, ночью 28 февраля 2021 года подозреваемый, находясь в вагоне № 18 пассажирского поезда № 71 сообщением Чебоксары-Москва, в ходе следования поезда по Чувашской Республике, публично оскорбил грубой нецензурной бранью и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника Чувашского ЛО МВД России на транспорте. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.

     Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

29 Апреля 2021

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по декабрь 2018 года железнодорожница незаконно получила взятки на сумму более 250 000 рублей от представителей коммерческих организаций за совершение в их пользу незаконных действий – организацию подачи-уборки железнодорожных вагонов на путь необщего пользования, вопреки требованиям заключенных с ОАО «РЖД» договоров.
Обвиняемая после возбуждения уголовного дела с занимаемой должности была уволена.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

28 Апреля 2021

Следствием и судом установлено, что осужденный неоднократно получал взятки от представителей ряда организаций за совершение незаконных действий, в частности, за временное отключение энергоснабжения участка железнодорожного пути общего пользования и организацию «технологического окна» в интересах взяткодателя без необходимого согласования и заключения обязательного доходного договора; а также за длительное размещение на опорах линии электропередач дистанции оптоволоконного кабеля взяткодателя – телевещательной компании в отсутствие необходимых согласований и заключения гражданско-правовых договоров. В общей сложности с 2017 по 2019 годы он получил более 600 тыс. рублей незаконных вознаграждений.

Арзамасский городской суд Нижегородской области назначил подсудимому за содеянное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 1,5 млн рублей.

27 Апреля 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге жителя республики 1952 года рождения.

По предварительной информации около 22.30 (по мск.) 24.04.2021 на остановочной платформе 835 к.м. перегон Куркачи - Арск грузовым поездом смертельно травмирован мужчина 1967 г.р.

Пострадавший шел вдоль железнодорожных путей в опасной близости к железнодорожным путям и когда поезд с ним поравнялся вихревые потоки, образовавшиеся от железнодорожного состава, затянули мужчину под колеса.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

26 Апреля 2021

По версии следствия, обвиняемый вечером 26 ноября 2019 года в ходе патрулирования железнодорожной станции «Рузаевка» выявил мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов полицейский похитил из обложки паспорта, переданного гражданином для проверки, купюру номиналом 5 000 рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по ПФО в ходе проведения служебной проверки по заявлению гражданина.

Указанный сотрудник после выявления преступления был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения транспортным прокурором направлены в Рузаевский городской суд для рассмотрения по существу.