Новости

27 Апреля 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге жителя республики 1952 года рождения.

По предварительной информации около 22.30 (по мск.) 24.04.2021 на остановочной платформе 835 к.м. перегон Куркачи - Арск грузовым поездом смертельно травмирован мужчина 1967 г.р.

Пострадавший шел вдоль железнодорожных путей в опасной близости к железнодорожным путям и когда поезд с ним поравнялся вихревые потоки, образовавшиеся от железнодорожного состава, затянули мужчину под колеса.

В настоящее время проводится доследственная проверка.

Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

26 Апреля 2021

По версии следствия, обвиняемый вечером 26 ноября 2019 года в ходе патрулирования железнодорожной станции «Рузаевка» выявил мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов полицейский похитил из обложки паспорта, переданного гражданином для проверки, купюру номиналом 5 000 рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по ПФО в ходе проведения служебной проверки по заявлению гражданина.

Указанный сотрудник после выявления преступления был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения транспортным прокурором направлены в Рузаевский городской суд для рассмотрения по существу.

26 Апреля 2021

Поезд создан в честь 75-летия Великой Победы и является завершающим проектом года памяти и славы, его цель - показать, что было 75 лет назад. Свой путь «Поезд Победы» начал с Белорусского вокзала в Москве и 22 апреля прибыл в Нижний Новгород на 5 платформу Московского вокзала. Экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

При создании музея большое внимание уделялось исторической достоверности - в главных архивах страны по крупицам собрали уникальные фото - и видеоматериалы. "Поезд Победы" состоит из восьми вагонов, каждый символизирует отдельный период 1940-х годов. В "Поезде Победы" установлены 50 видеопроекторов, 18 видеостен - многооконных систем отображения и 12 интерактивных сенсорных столов. Уникальный музей-панорама "Поезд Победы" объедет 50 городов России. Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт‑Петербург, Мурманск, Архангельск, Тулу, Курск, Новороссийск, Керчь, Севастополь, Владикавказ, Волгоград и еще 11 городов-героев и городов воинской славы. Вторая часть маршрута победного поезда после небольшого технического обслуживания пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. Для полного погружения в историю войны работает аудиогид.

Учитывая важность молодежи в современной России, мы все просто обязаны всеми законными методами, проводить активную работу, нацеленную на прививание у молодых людей, понятий хранения наследия Великой России, память о великой Победе и той огромной цене в миллионы жизней, которую заплатил наш народ. Мы должны прививать чтение памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание будущих поколений России.

23 Апреля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге жителя Нижегородской области 1952 года рождения.

По предварительной информации около 22.50 21 апреля 2021 года на 342 км вблизи железнодорожной станция Теша грузовым поездом № 2896 смертельно травмирован мужчина, переходивший железнодорожные пути.

Машинистом было применено экстренное торможение, однако наезд предотвратить не удалось.
В настоящее время проводится доследственная проверка.

Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято пр¬оцессуальное решение.

22 Апреля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении преподавателя спецдисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Самарского государственного университета путей сообщения» в Пензе возбужден ряд уголовных дел по фактам служебных подлогов. 56 - летний преподаватель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог.

Следствием установлено, что подозреваемая в мае 2020 года из корыстных побуждений собственноручно внесла в зачетные книжки ряда студентов университета заведомо ложные сведения – оценку курсового проекта без фактической проверки их знаний.

Напомним, что ранее Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении двух преподавателей спецдисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Самарского государственного университета путей сообщения» было возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

20 Апреля 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту столкновения толкача и речного обслуживающего судна - гидроперегружателя.

По предварительной информации 20 апреля 2021 в 12 час 15 минут в Затоне Сухая Самарка ( р. Волга траверз 1741км.) судно речной толкач РТ-371 с баржой 5305 осуществил наезд на  обслуживающее судно - гидроперегружатель ГП 33.

В результате речного происшествия пострадавших нет, размер причиненного ущерба устанавливается.

В настоящее время проводится доследственная проверка. На месте происшествия работают следователи и криминалисты. По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

20 Апреля 2021

17 апреля 2021 года сотрудник Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров вместе с выпускницей детского дома № 3 Еленой Захаровой посетили свободное пространство – «Хулиганодом», которое созданно благотворительным фондом "Жизнь без границ" специально для проведения мероприятий в поддержку детей сирот. Дмитрий в 2014 году стал наставником для Елены, ей тогда было 14 лет и спустя 7 лет уже сама Елена стала наставником для других ребят из детских домов.

Для ребят из Семеновского детского дома Нижегородской области в рамках проекта "Выходные со смыслом" были организованы кулинарные мастер-классы. Под руководством шеф-поваров Дмитрия и Елены подопечные детского дома попробовали себя в роли кулинаров, они приготовили бесподобную пасту с соусом Болоньезе по авторскому рецепту и овощной салат. 

После кулинарной части встречи подросткам рассказали о безопасном поведении на железнодорожном транспорте. Были продемонстрированы профилактические видеоролики о правилах поведения на железной дороге.

19 Апреля 2021

Следствием установлено, что днем 15.04.2021 подозреваемый получил от старосты группы заочной формы обучения 50 000 рублей за проставление зачета в зачетные книжки и ведомость по дисциплине «Организация доступной среды» студентам группы заочной формы обучения, без фактической проверки их знаний.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России по ПФО.

Преподаватель задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности.

19 Апреля 2021

Следствием и судом установлено, что в 2019 и 2020 годах таможенники с использованием служебного грузового автомобиля совершали хищения со склада Нижегородской таможни офисных принадлежностей, предназначенных для обеспечения работы таможни, чем причинили таможенному органу крупный материальный ущерб. Похищенное было спрятано в гараже с целью дальнейшей продажи.

Кроме этого, в июле 2019 года осужденные получили от коммерсанта в качестве взятки денежные средства в размере 30 000 рублей за сокрытие факта несоответствия качества поставленных хозяйственных товаров для нужд таможни.

Указанные сотрудники после возбуждения уголовного дела были уволены со службы в таможенных органах в связи с утратой доверия.

Преступная деятельность таможенников была пресечена сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и отдела по противодействию коррупции Нижегородской таможни в результате проведения специальной операции.

По результатам судебного рассмотрения Канавинским районным судом г. Нижнего Новгорода один таможенный служащий приговорен к 9 годам и 6 месяцам, а второй к 10 годам лишения свободы.

19 Апреля 2021

Совещание состоялось 16 апреля 2021 года под председательством руководителя управления Анатолия Георгиевича Митина.

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Руководители следственных отделов участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.  

В своем выступлении руководитель управления отметил, что Приволжское следственное управление на транспорте по итогам работы за 1 квартал 2021 год в целом все поставленные задачи выполнило. Благодаря предпринятым усилиям, удалось улучшить качество и оперативность следствия.

В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.

Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее нарушение прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления их прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.

Следственному управлению во втором квартале 2021 года необходимо направить усилия на дальнейшее повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, невыплаты заработанной платы, ятрогенных преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.