Новости

29 Января 2020

Московской академией Следственного комитета Российской Федерации в период с 10 по 30 марта 2020 года проводится открытый интеллектуальный конкурс «Юный криминалист» среди обучающихся по образовательным программам среднего общего образования (10-11 классы).

Основными целями конкурса являются:

-   повышение интереса к службе в Следственном комитете Российской Федерации;

-     выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

-  создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

-  распространение и популяризация научных знаний по криминалистике среди молодежи.

Результаты участия в конкурсе учитываются Академией в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема.

Регламент проведения конкурса размещен на сайте Академии (http://academy-skrf.ru/) в разделе «Интеллектуальные конкурсы».

29 Января 2020

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации осуществляет отбор граждан Российской Федерации для поступления в ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» и ФГКОУ ВО Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» в 2020 г. по очной форме обучения:

по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет;

по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, (квалификация Магистр), профиль программы Следственная деятельность, срок обучения
2 года.

Гражданам, изъявившим желание  участвовать  в отборе, необходимо обратится в Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации до 01.04.2020 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 8, тел. 8 (831) 422-84-34, 8 (831) 422-84-33.

29 Января 2020

 

ФИЛЬМ О МЕРОПРИЯТИИ

«Уроки мужества», посвященные подвигу жителей блокадного города, проводятся Следственным комитетом Российской Федерации во всех регионах страны.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Город на Неве избавили от осады 27 января 1944 года. Он был отрезан от внешнего мира 872 дня, но так и не сдался захватчикам.

Помимо рассказов о подвиге жителей и защитников блокадного города, кадетам показали подготовленный специально к этой дате видеофильм «Несломленный Ленинград». Он основан на проверенных документальных данных и воспоминаниях жителей города, переживших блокаду.

Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Жители и защитники города проявили небывалый героизм, став примером мужества и стойкости духа. Поэтому необходимо всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.

27 Января 2020

По предварительным данным 27.01.2020 в 15.42 (время мск) на железнодорожном переезде 683 км 8 пикет перегона Канаш-Казань  автомобиль Лада «Гранта» под управлением мужчины 1960 г.р. выехал на переезд и совершил столкновение с грузовым поездом 1329.

В результате столкновения водитель автомобиля скончался.

Следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК России проводят проверку, выясняются все обстоятельства происшествия.

26 Января 2020

По предварительным данным 26.01.2020 в 18.50 на 26 км. перегона "Алешино - Козино" электропоездом номер 6261 сообщением Правдинск - Н.Новгород были смертельно травмированы двое мужчин 1948 и 1971 г.р. переходившие железнодорожные пути.

На место происшествия выехали следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК России, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

23 Января 2020

Следствием установлено, что 23.07.2018 обвиняемые потребовали от лица, ранее замеченного в употреблении наркотиков, признаться в совершении фиктивного преступления – хранении наркотических средств (марихуаны), угрожая в случае несогласия применением физического насилия, а также фальсификацией в отношении него более тяжкого преступления.

С вышеуказанной целью потерпевший был доставлен в промышленную зону вблизи города Тольятти, где находясь под угрозами, был вынужден набрать в пакет листья конопли, далее он был доставлен на территорию Тольяттинского речного порта, где и произошло инсценированное задержание, что позволило обвиняемым оформить фиктивные официальные документы об изъятии наркотика в значительном размере. После чего было незаконно возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотика в значительном размере.

Противоправные действия обвиняемых повлекли подрыв авторитета правоохранительных органов и доверия граждан к государству, а также существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, выразившееся в незаконном возбуждении уголовного дела и привлечении его к уголовной ответственности, за якобы совершенное им преступление.

21 Января 2020

Установлено, что самолет авиакомпании Аэрофлот, рейс VQ-BPI Москва – Южно-Сахалинск в 22:55 20 января 2020 года совершил вынужденную посадку в аэропорту Казани из-за критического состояния здоровья у пассажира, 1961 г.р., жителя Московской области.  

После посадки самолета при осмотре бригадой скорой медицинской помощи у мужчины была констатирована смерть.

В настоящее время лайнер вылетел из Казани.

15 Января 2020

17.01.2020 с 13:00 до 14:00 (по московскому времени) в Казанском следственном отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д. 34 руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан. 

20.01.2020 с 12:00 до 13:00 (по московскому времени) в Казанском следственном отделе на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 21 руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись по телефону (831) 4321370.

14 Января 2020

По версии следствия, вечером 12 января 2020 года 45-летнему мужчине на станции Киров было отказано в проезде на поезде в связи с его нахождением в состоянии алкогольного опьянения и нарушением общественного порядка. С целью пресечения административных нарушений на перрон был вызван наряд транспортной полиции. При обращении сотрудника органов внутренних дел к нарушителю последний отказался проследовать в отдел и  нанес полицейскому удар кулаком в область головы. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

09 Января 2020

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 1  ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием установлено, что обвиняемый 04.04.2019 получил от студента факультета экономики, управления и права взятку в сумме 30000 рублей за незаконные действия – изготовление от его имени дипломной работы и последующее ее рецензирование.

Кроме этого, подозреваемый в 2018 году за денежное вознаграждение проставил в зачетную книжку защиту курсовой работы без фактической ее защиты и сдачу экзамена без фактической проверки знаний по дисциплине «Криминалистика» студентке факультета экономики, управления и права

ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО!